Архив
16апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5494Томск, Наркотики, УФСКН

Студентка Томска взяла «академ» для развития наркобизнеса любимого

Студентка Томска взяла «академ» для развития наркобизнеса любимого
пресс-службу УФСКН по Томской области

В Томске сотрудниками регионального управления ФСКН ликвидирована преступная деятельность двух наркогрупп, сообщает пресс-служба ведомства.

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий в областном центре задержано шесть подозреваемых, средний возраст которых — 22 года. Из незаконного оборота изъяты крупные партии «дизайнерских» наркотиков общей массой около 700 граммов.

Отмечается, что организаторами первой из выявленных наркоячеек являлись ранее не судимые 21-летний томич и его 18-летняя девушка.

«Установлено, что в конце прошлого – начале этого года, молодой человек «работал» закладчиком на несколько ликвидированных в настоящее время интернет-магазинов, посредством которых велся сбыт запрещенных синтетических веществ. За это время он скопил сбережения, на них в виртуальном пространстве создал подобного рода ресурс, «товар» для которого привозил сам с территории близлежащего региона Сибири. Раскрутку своего «детища» томич вел на специальных, закрытых для простого обывателя форумах», — говорится в сообщении.

По данным УФСКН, для более оперативного сотрудничества с потенциальными «клиентами» молодой человек вовлек в противоправные действия свою девушку. Она являлась первокурсницей одного из томских вузов и знала о правовых последствиях за незаконный оборот наркотиков. Девушка «осознанно взяла академический отпуск, чтобы не отвлекаться на учебу и быть оператором в преступной ячейке, принимая «заказы» от наркопотребителей». Кроме того, отмечают в ведомстве, пара затянула в свой промысел товарища, исполнявшего роль «курьера».

У молодых людей было изъято два вида синтетических наркотиков общей массой около 300 граммов. Все они в настоящее время дают признательные показания.Организатор интернет-магазина помещен в СИЗО, подчеркивают в УФСКН. Возбуждено уголовное дело за сбыт наркотических средств в крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору. За данное преступление молодым людям грозит лишение свободы сроком до 25 лет.

Отмечается, что также за совершение аналогичных преступлений сотрудниками управления были задержаны члены другой наркогруппировки — трое ранее не судимых томичей, которые по такой же схеме сбывали в Томске синтетические наркотики. У подозреваемых изъято порядка 400 граммов запрещенного вещества.

Подследственные также сотрудничают с наркополицейскими и дают признательные показания.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×