Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5869Томск, Облздрав, Александр Холопов

Глава облздрава: санавиация заберет тяжелобольного мальчика из Катайги в субботу

Глава облздрава: санавиация заберет тяжелобольного мальчика из Катайги в субботу
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Санитарный вертолет завтра прибудет в поселок Катайга Верхнекетского района, чтобы забрать восьмилетнего Павла Свистунова, которому требуется срочная медицинская помощь, рассказал корреспонденту портала Александр Холопов.

Ранее мы писали, что восьмилетнему мальчику из Катайги с диагнозом «гидроцефалия» требуется срочная операция. Родители хотят доставить ребенка в красноярскую клиническую больницу, врачи которой готовы оказать Павлу помощь. Однако транспортировать мальчика можно только санавиацией. Мать Павла Аксана Свистунова заявляла, что в такой экстренной помощи в администрации Томской области семье отказали.

Как нам пояснил Александр Холопов, 25 ноября в ходе работы выездной бригады врачей детской больницы в Катайге при осмотре у Павла Свистунова было выявлено смещение шунта.

«Безусловно, мальчик нуждается в операции в максимально короткие сроки. Больница скорой помощи Томска готова принять Павла на операцию. Однако родители сообщили, что хотят лечить ребенка в краевой больнице Красноярска, потому что шунтирование ему было произведено именно там. Еще вчера мы подали заявку на санавиацию, вылет запланирован на завтра, 28 ноября. Удалось договориться, что борт прибудет за пациентом в Катайгу, чтобы избежать его транспортировки в райцентр Белый Яр. Уже завтра борт будет в Томске и тогда родители примут решение о месте операции», — прокомментировал глава облздрава.

Он отметил, что, по мнению томских врачей, любая длительная транспортировка с перепадами давления «может быть небезопасна для ребенка».

«Мы уверены в качестве медицинской помощи, которая может быть незамедлительно оказана у нас в регионе, однако решение остается за родителями», — резюмировал Александр Холопов.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×