Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1442Томск, СибГМУ, Ольга Кобякова, Здравоохранение

Центр обучения медиков для работы в Арктике закупил уникальных манекенов-роботов

Центр обучения медиков для работы в Арктике закупил уникальных манекенов-роботов
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом журналистам сообщил один из создателей центра промышленной медицины Сергей Антипов.

Ранее сообщалось, что СибГМУ будет первым в стране обучать медиков для работы в Арктике. Центр промышленной медицины, созданный на базе вуза, открыт, проект запущен. По словам Антипова, лицензия получена, центр готовится к работе.

«Мы будем готовить как медперсонал, так и помощников медиков по международным стандартам. При работе в условиях Арктики требуются специальное оборудование, требования к безопасности и особые технологии лечения», — рассказал Сергей Антипов.

Он также добавил, что в первый год планируется обучить порядка 150 медработников — именно такая потребность в специалистах существует на сегодняшний день. Обучение должны пройти не только медики, но и рядовые сотрудники, работающие в Арктике, так как они должны знать правила оказания первой неотложной помощи и суметь помочь врачам транспортировать пострадавших, считает Антипов.

Замгубернатора по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Михаил Сонькин отметил, что проект поддержан региональным инновационным кластером «Фармацевтика, медицинская техника и информационные технологии». Был получен 21 миллион рублей на оборудование и около 1,5 миллиона — на обучение в Европе тренеров, которые в дальнейшем будут обучать новых специалистов для работы в Арктике.

Сергей Антипов рассказал, что центр уже закупил уникальное для России оборудование, на котором будут тренироваться медики. Оборудование производят только за рубежом, поэтому, по словам Антипова, возникли определенные сложности при его поставке в Томск.

«Наш норвежский партнер готов рассмотреть вопрос производства этого оборудования на территории России. Мы продумываем этот вариант, чтобы удешевить получение оборудования, и чтобы оно было доступно», — отметил Антипов.

В свою очередь ректор СибГМУ Ольга Кобякова рассказала, что уникальное симуляционное оборудование создано для отработки навыков по сердечно-легочной реанимации, по оказанию помощи при различных видах травм.

«Это не просто манекены, которые мы привыкли видеть, это роботизированные манекены с высокой степенью интеллекта, что позволит подготовить специалистов максимально высокого качества», — сообщила Кобякова.

Антипов уточнил, что манекены позволяют симулировать ситуацию травмы, остановки дыхания, кровотечения — ситуации, в которых человек должен оперативно оказать пострадавшему неотложную помощь.

Екатерина Грошева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×