Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7069Томск, СКР

Сотрудница опеки в Томске пойдет под суд из-за смерти ребенка из неблагополучной семьи

Сотрудница опеки в Томске пойдет под суд из-за смерти ребенка из неблагополучной семьи
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом нам сообщили в областном СКР.

Завершено расследование уголовного дела по обвинению сотрудницы отдела опеки и попечительства администрации Октябрьского района в совершении преступления, предусмотренного статьей «халатность».

Как установлено следствием, обвиняемая, зная о том, что проводимая отделом опеки и попечительства Октябрьского района профилактическая работа с семьей, имеющей двоих малолетних детей и состоящей на учете как неблагополучная, не дает положительных результатов. При этом малолетние дети — девочка 2013 года рождения и мальчик 2014 года рождения — находятся в социально опасном положении в семье, где страдающие хроническим алкоголизмом родители не заботятся об их здоровье, воспитании, создают условия, представляющие угрозу для жизни и здоровья детей, оставляя их без фактического попечения. Кроме того, отец подвергал детей физическому насилию.

Обвиняемая не осуществила защиту прав и охраняемых законом интересов детей, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства. «Обвиняемая не осуществила немедленное отобрание детей у родителей при наличии непосредственной угрозы для их жизни и здоровья, не подготовила материалы для обращения в суд с исками о лишении родительских прав, ограничении родительских прав», — говорится в сообщении.

При этом, приняв 10 апреля решение о помещении детей в детской больнице № 1, 27 апреля обвиняемая выдала матери детей письменное разрешение, дающее право забрать их в семью из медицинского учреждения. В результате дети были возвращены в социально опасные условия, где были подвергнуты физическому насилию со стороны отца, находившегося в состоянии алкогольного опьянения. В результате избиения девочке были причинены телесные повреждения, не причинившие расстройства здоровью, а мальчик от полученных повреждений скончался.

В ходе расследования следователем и руководителем следственного управления были направлены на имя губернатора Томской области два представления о принятии мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению преступления. По результатам рассмотрения данных представлений администрацией Томской области разработан комплекс предложений по совершенствованию положений федерального законодательства.

Кроме того, совместно с уполномоченным по правам ребенка в Томской области прорабатывается вопрос по подготовке предложений в облдуму об инициировании внесений в статью Семейного кодекса Российской Федерации, касающихся механизма правового регулирования отобрания ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка и его здоровью.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено, и материалы дела вместе с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×