Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5551Томск, Технологии, Авто, Инновации

Томич разрабатывает дешевый «умный» гараж

Томич разрабатывает дешевый «умный» гараж
Depositphotos/JuliaSV

Об этом сообщает пресс-служба инновационных организаций области.

«Смарт гараж» по аналогии с системой «Умный дом» разрабатывает томич Михаил Файто. Первое устройство — умный осушитель воздуха — автор представил на томском Мегахакатоне.

«Несколько лет назад я купил «Волгу» 73-го года и для ее реставрации снял гараж. Поскольку автомобиль редкий, мне важно было поддерживать в помещении определенную влажность, это занимало много времени. Сначала мне было важнее сэкономить время, и я хотел купить готовую систему «Умный дом», но, поняв, что они работают не так, как мне нужно, решил сделать сам, и только в процессе работы понял, что это будет дешевле», — рассказал Михаил Файто.

Свой осушитель воздуха он сделал из старого холодильника, используя принцип «точки росы» и написав специальную программу. Система, рассчитанная на небольшие помещения, автоматически включает прибор, ориентируясь на прогноз погоды из Интернета.

«Есть специальный резервуар, куда подается воздух, там он охлаждается, происходит переход через точку росы, из-за чего вода конденсируется и капает в поддон, оттуда я потом ее убираю», — объясняет разработчик.

В будущем Файто планирует усовершенствовать прибор, добавив функцию анализа состояния атмосферы, так как прогноз погоды не всегда бывает точным. Осушитель воздуха — первое устройство системы «Смарт гараж»: контроллера, к которому подключаются «умные» приборы. Именно контроллер, учитывая значимые параметры, принимает решение, когда включить осушитель воздуха, отопление, электричество, вытяжку, систему пожаротушения, сообщает пресс-служба.

«Автономная система управления отоплением, например, особенно актуальна для сибирского климата с его частыми перепадами температуры. Зная прогноз, можно автоматически включать и выключать отопление, это не только удобно, но и экономит ресурсы», — отмечает разработчик.

На Мегахакатоне, который прошел в Томске в ноябре, Михаил Файто в течение 36 часов разрабатывал прототип прибора и автоматизированной системы управления осушителем. На простейшем контроллере Arduino, с которого начал Михаил, устройство работало, как в «умном доме»: включалось только при высокой влажности. Чтобы контроллер смог предугадывать появление сырости, понадобилась более мощная платформа, которую организаторы предоставили участникам Хакатона, — комплект разработчика Intel IoT Dev Kit. Это позволило доработать прибор.

«Если проект будет интересен кому-то еще, можно будет сделать инструкцию, как превратить холодильник в осушитель воздуха, — рассуждает Михаил Файто. — Промышленные осушители стоят около 500 тысяч и рассчитаны на большую площадь, если запускать его в маленьком помещении, он может испортить стены. Моя система рассчитана на небольшие площади и для людей, у которых есть потребность подсушивать помещения, но не настолько большая, чтобы тратить 500 тысяч».

Екатерина Грошева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×