Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2012Томск, Колпашево

Найденного фламинго из Колпашево увезли в барнаульский зоопарк

Архивное фото
Архивное фотоДмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом нам сообщил директор зоопарка Сергей Писарев.

Напомним, краснокнижную птицу нашли работники предприятия по добыче нефти на севере Александровского района. Молодой фламинго упал на глазах у нефтяников, ударился о землю и не смог подняться. На вахте фламинго получил имя Федор и жил три дня, позже его привезли в Колпашево в биологический центр. Позднее появилась информация, что птицу хотят переправить в зоопарк Северска. Экологи просили помочь увезти фламинго из Колпашево в Томск, где планировалось найти ему временное пристанище, пока не будут готовы все документы для передачи в зоопарк.

По словам директора барнаульского зоопарка, он специально приехал в Томск за фламинго. Колпашевцы на собственном транспорте довезли фламинго до Томска, где передали птицу директору.

«В районной администрации оформили все необходимые документы на птицу, документы в порядке, оформлены законно и правильно, иначе я бы не поехал. В субботу мы забрали фламинго, везли его в Барнаул на автомобиле в специально собранной картонной коробке. Птица спокойная, отлично перенесла дорогу, чувствует себя хорошо», — рассказал Сергей Писарев.

По его словам, сейчас в барнаульском зоопарке живут три розовых фламинго, они пытаются наладить контакт, однако пока щиплют друг друга. Кормить птиц приходится отдельно, чтобы не спровоцировать драку за еду.

«Я думаю, что все будет нормально, они подружатся. Сейчас мы оформляем документы в Москву для получения разрешения на изъятие птицы из природы. Пока мы выполнили одну функцию — спасли птицу от гибели. Передаю благодарность томичам за помощь, которую они оказали при спасении краснокнижного животного», — подчеркнул директор барнаульского зоопарка.

Екатерина Грошева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×