Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Томские активисты намерены выяснить, почему власти разрешили стройку на Источной, 41а

Архивное фото
Архивное фотоМария Аникина

Об этом корреспонденту портала рассказала координатор регионального общественного движения «Томск Исторический» Мария Бокова.

Напомним, весной на Источной, 41а, «Томлесстрой» начал возводить блокированный дом: мэрия выдала компании соответствующее разрешение на строительство. Однако затем застройщик решил построить там многоквартирник. Мэрия отказала в таком использовании участка, а потом отозвала разрешение на таун-хаусы: как оказалось, оно было выдано с нарушениями. После этого «Томлесстрой» подал на мэрию в суд. Суд встал на сторону мэрии. Сегодня стало известно, что «Томлесстрой» возобновил строительство в Татарской слободе. Комитет по охране культурного наследия согласовал стройку, и мэрия выдала новое разрешение на строительство — на строительство трехэтажного дома на десять квартир.

«Мы сделаем запросы в администрацию города, в комитет по охране культурного наследия на тему, что послужило основанием разрешения, будем требовать копии документов, копию проекта застройки территории. Если увидим там несоответствия с регламентами, которые установлены действующим проектом зон охраны, мы будем вынуждены обращаться в прокуратуру с требованием отменить данное разрешение. На это у нас есть три месяца с момента выдачи», — сказала Бокова.

Кроме того, общественники намерены добиться отмены постановления обладминистрации, по которому действие проекта зон охраны не распространяется на участки, где были утверждены промежуточные согласования еще до вступления в силу проекта зон охраны. По словам Боковой, документ противоречит постановлению правительства РФ № 972 от 12 сентября 2015 года, по которому при выдаче разрешений на строительство для зон охраны объектов культурного наследия должны действовать наиболее жесткие регламенты.

Так, общественники уже написали обращение в прокуратуру и замгубернатора Андрею Кнорру касательно дома на Шишкова, 13, где, по их мнению, ведется незаконная стройка на территории зоны охраны. В этих обращениях активисты требуют отменить вышеназванное постановление обладминистрации. В зависимости от ответа прокуратуры они планируют обратиться в Министерство культуры РФ и Генпрокуратуру.

«Постановление направлено на уничтожение целых районов с комплексной деревянной застройкой. У нас скоро не останется этих районов. Это то, чем сегодня может гордиться и славиться Томск. Это единственный город не только в Сибири, но и в России, где сохранились такие районы», — сказала Бокова.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×