Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 8068Томск, Авто

Томские дальнобойщики просят Путина отменить систему «Платон» (фото)

Томские дальнобойщики просят Путина отменить систему «Платон» (фото)
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом сообщает наш корреспондент. Сегодня вечером порядка 50 человек вышли на пикет в сквер у Камня скорби, чтобы рассказать томичам о проблемах, связанных с внедрением системы «Платон», и собрать подписи под письмами в адрес президента, Госдумы и правительства РФ об отмене нововведения.

Напомним, что акции протеста дальнобойщиков в связи с началом работы системы «Платон» начались по всей стране 11 ноября. К ней присоединились и томичи. Последняя акция собрала порядка 70 перевозчиков на фурах, которые выстроились на участке дублирующей дороги Кузовлевского тракта. Забастовки российских перевозчиков продолжаются и по сей день.

Как рассказал корреспонденту портала один из участников сегодняшнего мероприятия Даниил, основная задача пикета — проинформировать население о системе «Платон», и как «она ударит по дальнобойщикам и остальным гражданам, в том числе томичам».

«Наше пикетирование больше носит информационных характер в связи с тем, что крупные федеральные СМИ замалчивают требования дальнобойщиков либо искажают. Мы хотим донести правду», — отметил он.

Со слов организаторов пикета, многие дальнобойщики, которые ранее поддерживали акции протеста и не выезжали в рейсы, сейчас вновь начали работать. Но при этом есть те, которые продолжают бастовать с 11 ноября.

«Мы должны добиться результатов. Но одни мы — дальнобойщики — не сможем, только с помощью остальных жителей. Ведь мы стараемся не только для себя, потому что работа этой системы затронет всех, так как повлияет на стоимость многих товаров. Мы продолжим нашу забастовку», — сказал корреспонденту портала дальнобойщик Дамир Хусаинов.

Участники акции подготовили обращение, адресованное правительству страны, где обозначили главные просьбы дальнобойщиков.

«Мы просим президента Владимира Путина, премьер-министра Дмитрия Медведева, депутатов Госдумы, главу Минтранса отменить постановление правительства, вводящее систему взимания платы по федеральным дорогам, остановить работу «Платона», взять под контроль цены на топливо, потому что за последние три недели стоимость дизельного топлива в Томской области выросла на три рубля. Также просим обратиться к СМИ о снятии информационной блокады и о создании возможности широкого обсуждения проблемы с помощью масс-медиа. По версии федеральных каналов, никакой проблемы не существует, хотя она есть», — пояснил журналистам организатор пикета Василий Малышев.

Он отметил, что система «Платон» принята на основании некой исследовательской работы, согласно которой нагрузка одной фуры на дорогу соизмерима с нагрузкой 20-90 тысяч легковых автомобилей. Однако, подчеркнул Малышев, эта работа нигде не опубликована, и участники акции просят предоставить результаты исследования.

«Также не опубликовано соглашение между Росавтодором и оператором системы «РТ-инвест транспортные системы» (РТИТС). На каких условиях и что заключено, мы не знаем. Не заключаются договоры между и ИП и РТИТС, хотя это условие прописывалось в конкурсной документации, когда «Платон» только создавался», — пояснил организатор мероприятия.

Кроме того, дальнобойщики намерены обратиться с губернатору области с просьбой посодействовать в решении проблемы, организовать переговоры для обсуждения проблемы.

По словам Василия Малышева, в связи с сегодняшней обстановкой, которая происходит с перевозчиками, обдумывается возможность создания профсоюза дальнобойщиков.

Напомним, система «Платон» начала работать с 15 ноября. Она взимает плату за проезд с фур массой свыше 12 тонн. На сегодняшний день водители большегрузов должны платить 1,53 рубля за каждый пройденный километр пути по федеральным трассам. В следующем году плата повысится до 3,73 рубля за километр. Деньги планируется направить в дорожный фонд в качестве компенсации за разрушение трасс тяжелыми автомобилями.

Дмитрий Кандинский
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×