Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6899Томск, Строительство, Гордума

Депутат: дом по переулку Школьному в Томске строят с нарушениями (фото)

Депутат: дом по переулку Школьному в Томске строят с нарушениями (фото)
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом Андрей Петров сообщил на сегодняшнем собрании гордумы.

«Я столкнулся с ситуацией, связанной со строительством блокированного жилого дома по переулку Школьному, 5, в районе Белого озера. Данная территория входит в зону охраняемых объектов культурного наследия, установлены определенные ограничения по строительству. В частности, предельная высота застройки до конька — не более 12 метров, применение только традиционного материала — дерева — в качестве основного, либо смешанного типа — первый этаж кирпичный, второй — деревянный», — рассказал Петров.

Депутат напомнил, что охранная зона — это территория, в пределах которой в целях обеспечения сохранности объектов культурного наследия в его историческом ландшафтном окружении установлен особый режим использования земель, ограничивающий хозяйственную деятельность и запрещающий строительство. Петров подчеркнул, что изображение на паспорте объекта уже не соответствует зданию, которое на самом деле строится на Школьном, 5.

«Выяснилось, что в мае собственник земельного участка обратился в департамент архитектуры и градостроительства мэрии за разрешением на строительство индивидуального жилого дома. В связи с отсутствием согласования проекта с областным комитетом по охране объектов культурного наследия, собственнику отказывают в выдаче разрешения. Уже 21 мая он подает в суд о незаконности данных действий. 2 июня суд обязал департамент в течение месяца рассмотреть запрос на получение разрешения на строительство и принять решение. Решение вступает в силу 9 июля, но еще 24 июня департамент выдает разрешение на строительство индивидуального жилого дома, а позднее его переоформляют на строительство блокированного», — сообщил депутат.

Андрей Петров обратился в мэрию с вопросами об озеленении и парковках на данном объекте. По его словам, на первый вопрос ответа не дали. «Сообщили, что проектом предусмотрено строительство блокированного жилого дома, состоящего из трех блок-секций, запроектировано три машиноместа», — добавил Петров.

«Областной комитет по охране объектов культурного наследия выяснил, что при строительстве на данном объекте нарушены обязательные требования федерального закона об объектах культурного наследия народов РФ, режим использования земель и градостроительный регламент, зоны регулирования застройки хозяйственной деятельности, установленной постановлением администрации Томской области. Почему ответственные лица не приняли никаких мер, а допустили нарушение федерального закона и постановления обладминистрации? Необходимо провести расследование и предотвратить строительство, уродующее Томск», — заявил депутат гордумы.


Фото: скриншот с онлайн-трансляции собрания гордумы

Екатерина Грошева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×