Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6074Томск, Авто, Маршрутки

Мэрия: новая маршрутная сеть поможет контролировать перевозчиков Томска

Мэрия: новая маршрутная сеть поможет контролировать перевозчиков Томска
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Как сообщает пресс-служба муниципалитета, предстоящее изменение транспортной схемы вызвано не только необходимостью ее оптимизации и ухода от излишнего дублирования маршрутов. Ее принятие позволит перезаключить с перевозчиками договоры, в которых, в отличие от прежних 20-летней давности, будут четко прописаны обязанности транспортников по качественному обслуживанию пассажиров.

«На сегодняшний день действует множество бессрочных договоров, в которых конкретика не прописана. Ни по качеству обслуживания, ни по обязательному присутствию в салоне кондукторов, ни запретов на курение водителями, звучанию громкой музыки, объявлению остановок, времени работы транспорта и так далее», — подчеркнули в пресс-службе.

Добавляется, что из 870 автобусов, принадлежащих 330 перевозчикам, на линию ежедневно выходит не более 580 автобусов. При этом 290 единиц отстаиваются в гараже, либо выезжают на линию и стоят часами, ожидая своей очереди.

При этом при разработке муниципального контракта администрация постарается учесть все нюансы. Четко будут прописаны требования к перевозчику по количеству рейсов, по качеству работы (это наличие кондуктора, объявление остановок, подключение и передача данных с учетом системы ГЛОНАСС, внедрение безналичной системы оплаты проезда), требования по техническому и санитарному состоянию автобуса, годам выпуска автобусов, по оформлению и содержанию рекламы, соблюдению трудового и налогового законодательства перевозчиками, доступности пассажирского транспорта для людей с ограниченными возможностями.

«В контракте будет предусмотрена ответственность за нарушение его условий вплоть до расторжения в одностороннем порядке. Данная норма четко прописана в законе. Томские перевозчики смогут участвовать в этих процедурах (аукционах), поскольку они открытые, что позволит в условиях конкуренции выявить действительно достойного перевозчика, способного обеспечить надлежащее качество и безопасность пассажироперевозок. Все процедуры по выбору перевозчиков открытые и прозрачные. Что касается тарифов — они будут просчитаны и установлены в соответствии с нормативными документами, разработанными правительством и Минтрансом», — подытожили в мэрии.

Ранее эксперты пермского ООО «Радар», проводившие в течение года комплексное обследование улично-дорожной сети, пассажиропотока и маршрутной сети Томска, в конце ноября представили результаты работы. Предложенный вариант маршрутной сети включает 25 автобусных маршрутов, пять троллейбусных, четыре трамвайных и позволяет, по словам специалистов, снизить дублирование и сохранить низкий коэффициент пересадок.

В настоящее время в Томске действуют 34 автобусных маршрута, восемь троллейбусных, пять трамвайных. Как сообщили нам в мэрии, изменения маршрутной сети начнутся не раньше второго полугодия 2016 года. Между тем, против предложенной схемы проголосовали уже свыше 2,9 тысячи человек.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×