Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 10260Томск, Сергей Жвачкин, Общежития, ТПУ

Первым аспирантам ТПУ вручили ключи от комнат в «общежитии-небоскребе» (фото)

Первым аспирантам ТПУ вручили ключи от комнат в «общежитии-небоскребе» (фото)
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Губернатор, председатель наблюдательного совета ТПУ Сергей Жвачкин открыл новое 17-этажное общежитие на Усова, 15б. Вместе с ректором томского политеха Петром Чубиком и мэром Иваном Кляйном глава региона вручил ключи от комнат первым десяти магистрантам и аспирантам, передает наш корреспондент.

Новое общежитие секционного типа состоит из двух блоков — 17-этажного и пятиэтажного, которые соединены теплым переходом. Общая площадь — 12,5 тысячи квадратных метров. Общежитие рассчитано на 772 человека. В этом году в России введены в эксплуатацию три университетских общежития, и, как подчеркнул на открытии губернатор Сергей Жвачкин, объект томских политехников — самый крупный из них.

«Сегодня замечательный день. Мы открываем этот прекрасный небоскреб томского политеха. Томские национальные исследовательские университеты уверенно продвигаются в вузовских рейтингах на пути к главной цели — занять место в топ-100 мировых научных центров. В топ-100 лучших и крупнейших общежитий мы уже вошли. Время идет, жизнь людей становится лучше, разумеется, лучшими должны становиться и бытовые условия наших студентов. Хочется пожелать всем учащимся ТПУ светлой учебы, знаний, хорошего настроения. Наши студенты по-настоящему заслужили такой дом», — отметил губернатор.

Во время экскурсии по 17-этажному общежитию гостям показали два спортзала — для девушек и молодых людей, оснащенные новейшими тренажерами и фитнес-оборудованием; а также комнаты, в которых будут жить аспиранты и магистранты. Туда уже завезли необходимую мебель и кухонное оборудование. Как отметил Петр Чубик, каждый проживающий будет иметь кровать, собственное рабочее место, шкаф, тумбочку.

«Сегодня в ТПУ большой праздник, если судить по этажности — очень большой. Мы открываем великолепный дом для наших старших студентов: в новом общежитии будут жить преимущественно магистранты и аспиранты. Надеюсь, здесь им будет тепло и уютно, и в их светлых головах родятся идеи, которые наш университет, Томск и Россию», — сказал ректор вуза Петр Чубик на торжественном открытии нового общежития. По словам ректора, до Нового года в общежитие должны заселиться около 400 человек из 772-х, остальные — до середины января.

Жилые блоки рассчитаны на два-три человека. В каждом блоке оборудованы кухонная зона и санузел. В них установлены холодильник, плита, душевая кабина, раковина и унитаз. Помимо этого, в общежитии предусмотрены столовая на сто человек, буфет и зона для маломобильных граждан.

Объект относится к высокому классу энергоэффективности. В 17-этажке предусмотрены два эвакуационных противопожарных лестничных марша и основная эвакуационная лестница. Смонтированы четыре лифта, три из них рассчитаны на тысячу килограммов — на 13 человек, один — 600 килограммов. Круглые сутки в общежитии будет находиться служба охраны. Одной из особенностью здания является ночная подсветка верхних этажей разными цветами.

Добавим, что строительство общежития велось в рамках федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы. Средства на строительство были выделены из бюджета вуза и федеральной казны — почти 460 миллионов рублей.

На сегодня в кампусе Томского политехнического университета — 13 студенческих общежитий. Для размещения студентов предусмотрено 2210 жилых комнат, всего порядка шесть тысяч мест. Как отмечают в ТПУ, еще одно общежитие на 772 места заметно улучшит ситуацию с обеспеченностью политехников жильем.

Дмитрий Кандинский
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×