Архив
18апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3771Томск, Технологии, Сергей Жвачкин, Роботы, Школы

Обновленный робокласс с отечественным оборудованием открыли в томском лицее (фото, видео)

Обновленный робокласс с отечественным оборудованием открыли в томском лицее (фото, видео)
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Сегодня глава региона Сергей Жвачки дал старт учебному процессу на базе нового образовательного робототехнического комплекса в Светленском лицее, передает наш корреспондент.

В ноябре прошлого года в лабораторию робототехники, которая работает в лицее с 2008 года, доставили десять новых учебных комплектов Scratchduino. По словам заведующего робоклассом Владислава Сайбединова, комплектующие наборов имеют отечественное производство. Туда, в частности, входят специальная робоплатформа, программное обеспечение, а также цифровая лаборатория. С новым оборудованием школьники пятых-десятых классов начали работать с нового года. При этом, отметил Сайбединов, дети продолжают работать с прежними робототехническими наборами компании Lego.

Кроме того, в лаборатории работает 3D-принтер, который воплощает в жизнь проекты ребят по художественному дизайну. Сами ученики рады урокам по робототехнике. Так, шестиклассник Семен рассказал корреспонденту портала, что за последний учебный год он сконструировал двух роботов-сумоистов, а сейчас на компьютере моделирует руку робота.

В лаборатории, отмечает наш корреспондент, гостей встретил робот, который поприветствовал губернатора, представил список своих возможностей, а также позвонил помощнику главе региона по голосовому запросу.

Сергей Жвачкин пообщался со школьниками, узнал, что они уже успели сконструировать на базе новых платформ. По словам губернатора, массово область начала внедрять образовательную робототехнику в школы и детские сады в 2012 году и за это время удалось многого добиться.

«Всего на сегодняшний день образовательной робототехникой в области занимаются более восьми тысяч ребятишек, 1 030 из них — дошкольники. Только что мы с вами на базе Светленского лицея открыли новый робототехнический комплекс. Этот лицей одним из первых в регионе начал работу по образовательной робототехнике и добился хороших результатов и в плане внедрения новых технологий, и в плане школьников. Сегодня больше двух третей выпускников лицея поступают в технические вузы», — подчеркнул Сергей Жвачкин в ходе совещания после презентации класса.

Также глава региона подчеркнул, что в областном бюджете необходимо предусмотреть средства на открытие современных робототехнических комплексов в базовых школах каждого муниципалитета. «Регион будет готов в 2016 году взять на себя две трети стоимости роботехнических комплексов при условии, что расходы по одной трети возьмут на себя муниципалитеты», — отметил глава Томской области.

Как рассказал губернатору директор учебного учреждения Шайдула Сайбединов, в лицее активно развиваются программы по образовательной робототехнике. Так, в ближайшем будущем планируется организовать работу робота-разносчика, который будет по специальным линиям передвигаться по всему лицею и предлагать газеты. Также готовится к реализации проект беспилотника-охранника, его планируется запустить в мае. По задумке, квадрокоптер будет иметь площадку на крыше лицея и два раза в день подниматься в воздух и снимать периметр здания.


Видео: Дарья Бердникова / vtomske.ru

Дмитрий Кандинский
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×