Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3970Томск, Дмитрий Буинцев, ТУСУР, Роботы

В Томске планируют открыть детский технопарк

В Томске планируют открыть детский технопарк
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Автором проекта по созданию в Томской области первого детского технопарка «ТехнариУм» выступил ТУСУР. В настоящее время идет обсуждение проекта касательно этапов его реализации, рассказал корреспонденту портала проректор по развитию университетского комплекса и социальной работе ТУСУРа Дмитрий Буинцев.

По его словам, сегодня идет обсуждение создания комплекса «ТехнариУма» на двух площадках. Одна из них будет находится в здании по переулку Нахановича, 9. Точного решения касательно второй площадки пока нет, однако ею могут стать площади в здании «Пассажа», принадлежащие вузу. Ранее они были освобождены от торговых точек.

Целью создания детского технопарка является вовлечение 20 тысяч школьников области в научно-техническое творчество и мир робототехники.

«Сегодня робототехника активно входит в нашу жизнь, в том числе в образовательный процесс, начиная со школ. В настоящее время важно создавать такие условия, когда ученики могли бы познакомиться ближе с робототехникой, выбрать для себя, если им понравится, специальность обучения и стать хорошими специалистами, делать новые разработки», — сказал Буинцев.

Он подчеркнул, что данный комплекс подразумевает развитие такого направления как образовательная робототехника. Представитель ТУСУРа пояснил, что на базе «ТехнариУма» для школьников будет проходить обучение, мастер-классы с приглашением высококвалифицированных специалистов. Кроме того, планируется создание презентационного комплекса для всех горожан и гостей города.

Буинцев добавил, что реализация первой очереди проекта на Нахановича, 9, начнется уже в этом году. Точную сумму, необходимую на создание и оснащение комплекса, он уточнить не смог, однако добавил, что средства будут выделяться из бюджета университета. Также ТУСУР рассчитывает на поддержку области и федерации.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×