Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 11698Томск, Роспотребнадзор, Облздрав, Больницы, Грипп, ОРВИ

В Томской области объявлена эпидемия гриппа и ОРВИ

В Томской области объявлена эпидемия гриппа и ОРВИ
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом журналистам рассказала замруководителя регионального Роспотребнадзора Светлана Алексеева.

Она пояснила, что в настоящее время фактический уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в Томской области превысил пороговые значения более чем на 50 %. Однако говорить о наступлении эпидемического уровня можно, когда эпидпорог превышен на 20 %.

«Все, что выше порога в 20 %, мы называем эпидемическим уровнем заболевания и говорим о начале эпидемического подъема. Можно сказать, что по итогам прошлой недели с сегодняшнего дня Томская область вступила в эпидемию гриппа и ОРВИ», — прокомментировала Алексеева.

Она отметила, что ранее специалисты прогнозировали начало подъема уровня заболеваемости на конец января, однако он произошел в середине месяца. При этом точные сроки окончания эпидемии в данный момент назвать сложно.

«Ориентировочно, мы прогнозируем продолжительность в пять-восемь недель. В разные эпидсезоны, продолжительность эпидподъема отличалась. Так, в 2009 году она была восемь-девять недель. В другие годы — по две, пять недель. По мере развития ситуации мы будем вносить корректировки. Точно могу сказать, что эпидемия сохранится в Томской области в ближайшие три недели. Те мероприятия, которые мы вводим со среды, думаю, повлияют, и темпы роста заболеваемости снизятся», — уточнила специалист.

Представитель Роспотребнадзора подчеркнула, что информация о ситуации в области по гриппу и ОРВИ обновляется каждую неделю по вторникам.

Ранее мы писали, что с сегодняшнего дня на территории региона запрещены массовые культурные, спортивные и другие мероприятия, в первую очередь с участием детей, усилены дезинфекция и соблюдение температурного режимов в образовательных и медучреждениях. Работники образовательных и медицинских организаций, непривитые от гриппа, будут отстранены от работы. В местах массового скопления людей будет введен масочный режим.

Главе облдепартамента здравоохранения рекомендовано при необходимости поэтапное перепрофилирование соматических стационаров для госпитализации больных гриппом, также развертывание отделений для приема больных с подозрением на грипп в поликлиниках и перевод поликлиник на обслуживание на дому. При необходимости — направить в поликлиники дополнительный медперсонал из числа клинических ординаторов старших курсов СибГМУ.

Также ранее сообщалось, что область подготовила необходимый запас лекарств от гриппа.

По данным на вторник, с 11 января в больницы региона обратились 11,5 тысячи человек. На вчерашний день в регионе было развернуто 450 коек, на них проходили лечение 340 человек. Что касается 36 случаев заболевания вирусом «свиного» гриппа, то на данный момент все эти пациенты пролечились и выписались. Специалисты отмечали, что вирус «свиного» гриппа циркулирует в эпидсезон ежегодно, начиная с 2009 года. Он уже является сезонным.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×