Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2698Томск, Происшествия, СКР, Транспорт, Стрежевой

СКР вновь приостановил расследование крушения Ан-24 на севере Томской области

СКР вновь приостановил расследование крушения Ан-24 на севере Томской области
vtomske.ru

Об этом нам рассказала старший помощник руководителя Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СКР Яна Стрижова.

Напомним, трагедия произошла 11 июля 2011 года. Самолет Ан-24, летевший из Томска в Сургут, совершил вынужденную посадку на Оби в 25 километрах от Стрежевого. В 63-х километрах от Нижневартовска экипаж доложил диспетчерам о пожаре в левом двигателе и принял решение о вынужденной посадке вне аэродрома. На борту находились 33 пассажира и четыре члена экипажа. Погибли семь человек. По факту крушения было возбуждено уголовное дело по статье «нарушение правил безопасности, эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

Ранее СКР уже приостанавливал следствие по делу. Так, в феврале 2015 года сообщалось, что расследование происшествия затянулось на неопределенный срок, так как летно-техническая экспертиза по отчетам МАК не дала ясности в причинах трагедии.

«Расследование уголовного дела приостановлено связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. Так, в результате летно-технической экспертизы установить причину авиакатастрофы не удалось», — отметила Стрижова.

По ее словам, комиссия МАК установила, что крушение произошло при выполнении вынужденной посадки на воду, а необходимость ее выполнения была обусловлена пожаром в левом двигателе. Причину возгорания экспертам установить не удалось — в результате пожара двигатель был уничтожен. Кроме того, в результате вынужденной посадки повреждения получили и другие части воздушного судна.

«Комиссией МАК и следствием с привлечением иных экспертных учреждений давалась оценка действиям всех членов экипажа. Установлено, что эти действия соответствовали предъявляемым требованиям. На данный момент все возможные экспертизы завершены, следственные действия окончены. Принято решение о приостановлении расследовании уголовного дела», — добавила представитель СКР.

При этом она подчеркнула, что следствие может быть возобновлено в любой момент, когда для этого появятся законные основания. В настоящее время следователи продолжают взаимодействовать с экспертными учреждениями в России, также изучается опыт иных следственных органов как в РФ, так и за рубежом.

«Как только появится возможность проведения какой-либо новой экспертизы, которая поможет установить причину возгорания левого двигателя, расследование будет возобновлено. Срок давности по данному делу составляет шесть лет. Мы сейчас не говорим даже о перспективе прекращения уголовного дела, оно находится на контроле. Это в интересах следствия, пострадавших и потерпевших», — пояснила наша собеседница.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×