Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5111Томск, Отдых

Масштабная выставка о преступлениях нацизма откроется в Томске

Масштабная выставка о преступлениях нацизма откроется в Томске
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Томская область приняла эстафету крупномасштабного выставочного проекта «Помни… Мир спас советский солдат» (12+), сообщает облдепартамент по культуре и туризму.

Экспозиция, установленная в помещениях томского технопарка на Вершинина, 76, расскажет о преступлениях нацизма и освободительной миссии Красной Армии. Открытие выставки состоится 15 февраля.

«Экспозиция включает уникальные музейные экспонаты, мультимедийную составляющую, а также тематические инсталляции, задача которых показать всю суровую правду о той цене, которую заплатила наша страна за победу. Организатором проекта выступает Российское военно-историческое общество», — говорится в сообщении.

Выставка представлена в нескольких тематических зонах. Концепция проекта, по словам организаторов, заключается в представлении трех сторон трагедии: преступника-нациста, жертвы нациста и советского солдата-освободителя.

На площадке установлена точная копия ворот «Освенцима», железный пол и даже стена газовой камеры, отмечают в пресс-службе обладминистрации. Инсталляция призвана создать эмоциональный и психологический фон, передающий и проникновенно повествующий о жестокости нацистского режима. Основные экспонаты — фотографии фронтовых корреспондентов из фондов ТАСС и захваченных немецких архивов. 90 % снимков ранее никогда не демонстрировались.

Отмечается, что передача эстафеты выставочного проекта, с которым познакомились уже семь регионов России, Томской области состоялось 1 февраля на торжественном закрытии экспозиции в Новосибирске.

«У Томска, как и у каждого города России, есть своя история Великой Отечественной войны, свой Лагерный сад со стелами, на которых бесконечные списки героев. Мы благодарны за честь принимать выставку у себя в регионе. Для нашего города, где каждый пятый житель — студент, города молодежного очень важно, чтобы подрастающее поколение знало настоящую историю войны», — отметил начальник департамента по культуре и туризму Павел Волк.

Открытие выставки намечено на 16:00.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×