Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2959Томск, МЧС

Томские пожарные испытали «ускоренную» систему ликвидации огня

Томские пожарные испытали «ускоренную» систему ликвидации огня
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Сегодня на базе пожарно-спасательной части № 1 прошли огневые испытания мобильной установки NATISK, способной в несколько раз быстрее обычного тушить пожары, передает наш корреспондент.

Высокоэффективная система пожаротушения была разработана специалистами уральского завода пожарных автомобилей «Спецавтотехника». Установка уже успела получить положительные отзывы от эксплуатирующих ее подразделений пожарной охраны в разных регионах, в том числе в Омской, Кемеровской областях, Красноярском крае.

По словам разработчиков, основными преимуществами новой системы от повсеместно используемых пенообразователей является возможность быстро сбить пламя и снизить температуру, сократить расход воды и время тушения пожара в пять-семь раз.

Сегодня, отмечает наш корреспондент, томские пожарные смогли сами опробовать новую установку в деле. Изготовители презентовали вариант мобильной установки, размещенной на базе автомобильного прицепа, и провели показательные выступления по тушению возгорания. Так, охваченные огнем резиновые покрышки и деревянные паллеты были потушены за несколько секунд.

Как рассказал журналистам руководитель департамента продаж «Спецавтотехники» Евгений Макеев, предприятие выпускает, как мобильные установки NATISK, так и автоцистерны, пожарные машины, аварийно-спасательные автомобили.

«Среди преимуществ данной системы то, что она практически исключает проливы и, соответственно, порчу имущества соседей, а также в семь раз быстрее справиться с горением, так как ее КПД намного выше, чем у воды», — рассказал Макеев.

Он уточнил, что комплектующие установки являются отечественными. У NATISK есть американские и европейские аналоги, однако, подчеркнул специалист, они намного дороже.

В свою очередь, замначальника ГУ МЧС РФ по Томской области по государственной противопожарной службе Антон Сибиряков добавил, что данная система уменьшает расход огнетушащих веществ — воды и пенообразователя. Так, с двух литров воды получается шесть кубов огнетушащего вещества.

«Данная установка позволяет тушить как твердые, так и жидкие горючие вещества. Также завод-производитель намерен получить лицензию на тушение электроустановок», — сказал он, добавив, что такая система используется в ряде регионов Сибири.

Представитель МЧС не смог назвать точные сроки появления данной системы в Томске, однако не исключил возможность, что они поступят в наш регион в ближайшее время.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×