Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Губернатор: национальный медцентр в Томске заработает летом 2016 года

Губернатор: национальный медцентр в Томске заработает летом 2016 года
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Вопрос создания исследовательского медицинского центра обсудили губернатор Сергей Жвачкин и руководитель Федерального агентства научных организаций (ФАНО) России Михаил Котюков в ходе рабочей встрече в Москве накануне, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что ФАНО планирует создать в Томске центр, который объединит опыт и мощности шести научно-исследовательских институтов — НИИ онкологии, НИИ кардиологии, НИИ психического здоровья, НИИ медицинской генетики, НИИ акушерства, гинекологии и перинатологии и НИИ фармакологии и регенеративной медицины имени Гольдберга. Обсуждение проекта заняло больше года: было создано несколько рабочих групп, создана и проработана подробнейшая «дорожная» карта. Общий объем финансирования у институтов составит около 3,5 миллиарда рублей. Соглашение было подписано 31 декабря.

Сергей Жвачкин сказал на встрече, что реорганизация медицинских академических институтов начнется 31 марта, а заработает Национальный исследовательский медицинский центр уже летом.

«Пятую часть сотрудников центра составят доктора и кандидаты наук, — подчеркнул глава региона. — В новом учреждении будет сделана ставка на высокий кадровый уровень и научный потенциал, на оперативное внедрение самых современных методов диагностики и лечения в практическую медицину. Сегодня важно отладить механизмы взаимодействия медцентра с СибГМУ, с лечебно-профилактическими учреждениями. Главное для нас — это здоровье людей».

Михаил Котюков, в свою очередь, назвал создаваемый в Томске центр «важным якорным проектом». «Он должен идти не по пути обособления от других организаций, а выступать локомотивом движения, как магнит притягивать лучшие разработки, выступать их транслятором в практическую сферу», — подчеркнул руководитель ФАНО.

Отмечается, что во встрече также участвовал директор НИИ онкологии, председатель Общественной палаты Томской области Евгений Чойнзонов, который возглавит создаваемое учреждение.

Ранее замгубернатора Чингис Акатаев заявлял, что с 31 марта должен закончиться процесс реорганизации, «выбрана форма присоединении к НИИ онкологии остальных пяти институтов, чтобы с 31 марта данный центр под общим названием заработал».

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×