Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2202Томск, Иван Кляйн, Благоустройство

Эксперты назвали ряд проблем в реализации озеленения Томска

Эксперты назвали ряд проблем в реализации озеленения Томска
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Проблему формирования системы озеленения территорий города накануне обсудили на заседании общественного совета при мэре.

По словам замначальника городского управления дорожной деятельности, благоустройства и транспорта Сергея Аушева, реализацию озеленения, в частности, осложняют аварийные раскопки на коммуникациях.

«Везде идут коммуникации, у которых есть охранные зоны. Мы стараемся принимать это в расчет, не проводим озеленения на коммуникациях. Но необходимо понимать, что при аварийных раскопках все зеленые насаждения могут уйти под снос», — пояснил он участникам заседания.

Второй проблемой, по мнению эксперта, является низкое качество реализации озеленения при капстроительстве.

«Например, улицы Сибирская, Клюева, развязка в районе поликлиники № 4, где было проведено хорошее озеленение, но из-за отсутствия дальнейших средств на содержание, практически все зеленые насаждения погибли. Такая же проблема у большинства вводимых в эксплуатацию жилых домов, когда уже есть хорошее озеленение, но в дальнейшем УК зачастую игнорируют эти насаждения и все погибает», — рассказал Аушев.

По мнению специалиста, чтобы решить эту проблему необходимо утвердить нормативы послепосадочного ухода. Кроме того, подчеркнул он, должна быть прописана ответственность за неисполнение этих нормативов.

На вопрос мэра Ивана Кляйна, какие у города есть слабые места касательно озеленения, Аушев назвал инвентаризацию, компетенцию кадров и конфликт между «развитием дорожной инфраструктуры и озеленением». По словам эксперта, необходимо провести инвентаризацию, что бы понять, сколько зеленых насаждений находится в частной собственности, сколько в муниципальной. На это требуют небольшие финансы, заметил Аушев. Мэр, в свою очередь, предложил для этой работы привлечь студотряды.

Напомним, что по итогам совещания было принято решение о создании специальной рабочей группы по выработке предложений и формированию системы озеленения города. В нее, в том числе вошли представители городской администрации, ТОСов, общественники, архитекторы. До 15 апреля специалисты должны разработать общую систему, стратегию и тактику озеленения Томска.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×