Прочтений: 1663Томск, Спорт

Томичи завоевали четыре медали на чемпионате мира по ледолазанию

Елена Темерева

Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

Юношеский чемпионат мира по ледолазанию на скорость и трудность состоялся 6-7 февраля в Италии в городе Рабенштайн. В нем приняли участие спортсмены из семи стран мира.

В составе сборной России выступали три юных спортсмена из Томской области — Юлия Филатьева, Иван Лощенко и Ирина Амбарцумова. Все спортсмены занимаются в доме детства и юношества «Кедр» в объединении «Искра» у тренера Елены Темеревой.

Добавим, для 14-летней Юлии Филатьевой это уже вторые мировые старты. В своей возрастной группе она стала единственной, кто финишировал на всех предложенных трассах, завоевав золотую медаль в дисциплине «трудность». Кроме того, томичка стала второй в дисциплине «скорость».

Ирина Амбарцумова, второй раз выступавшая на мировых стартах, стала четвертой по скорости и девятой в дисциплине «трудность». А Иван Лощенко дебютировал на этих соревнованиях и завоевал две серебряных медали. В общекомандном зачете Россия заняла первое место.

Отметим, через две недели ребята будут представлять Томскую область на Первенстве России по ледолазанию, которое пройдет в Кирове 26-28 февраля.