Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Облсуд оставил под стражей обвиняемого в коррупции экс-начальника томского УБЭП

Облсуд оставил под стражей обвиняемого в коррупции экс-начальника томского УБЭП
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом сообщает наш собкор из зала заседаний томского областного суда. Там сегодня рассматривалась апелляция экс-начальника УЭБиПК УМВД по Томской области Константина Савченко на меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную Ленинским районным судом.

Напомним, Савченко был задержан по подозрению в получении взятки почти в миллион рублей. 22 января суд постановил избрать обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца — до 19 марта включительно. Савченко подал жалобу на эту меру пресечения.

По словам нашего собкора, Савченко присутствовал на суде в режиме видеоконференц-связи из СИЗО.

Адвокат обвиняемого считает, что решение суда о заключении его под стражу было необоснованным и незаконным. Он отметил, что возможно применение иной, более мягкой меры пресечения в виде домашнего ареста. Также, по его мнению, суд допустил ошибку при рассмотрении ходатайства о внесении дядей Савченко залога — в протоколе данные о рассмотрении такого ходатайства вообще отсутствуют. Напомним, по нашей информации речь идет о десяти миллионах рублей. Адвокат также заявил, что Савченко отстранен от занимаемой должности, то есть у следствия были основания предложить иную меру пресечения для обвиняемого.

«22 января Ленинский районный суд необоснованно применил в отношении меня меру пресечения, при этом не указав никаких обстоятельств для оказания давления на следствие и возможность скрыться. Я также возмущен, что суд не рассмотрел вопрос о залоге. Прошу отменить постановление суда и избрать меру пресечения, не связанную с лишением свободы», — отметил Савченко.

При этом прокурор считает,что нет оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.

«Представленные доказательства дают основание полагать, что, находясь на свободе, Савченко может оказать давление на свидетелей и иным способом воспрепятствовать следствию. Кроме того, следствие сейчас на начальном этапе, разыскиваются свидетели, многие из которых являются подчиненными Савченко. Кроме того, ключевой свидетель опасается давления со сторон обвиняемого», — заявил гособвинитель.

В итоге, по словам нашего собкора, облсуд постановил отменить решение Ленинского районного суда из-за нарушений уголовно-процессуального характера. При этом ходатайства следователя суд удовлетворил, избрав для Савченко меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца до 19 марта, то есть фактически решение суда первой инстации было сохранено.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×