Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1817Томск, ТГУ

В ТГУ сняли фильм о раскопках на крупнейшем «кладбище» мамонтов в Азии

В ТГУ сняли фильм о раскопках на крупнейшем «кладбище» мамонтов в Азии
пресс-служба ТГУ

В основе сюжета экспедиция палеонтологов ТГУ — одно из самых молодых местонахождений мамонтов в Евразии, сообщает пресс-служба вуза.

Находки, сделанные в 2015 году в ходе совместных раскопок исследователей ТГУ, Института археологии и этнографии СО РАН и Вроцлавского университета, проливают свет на одну из самых больших палеоэкологических загадок — от чего вымерли мамонты, отмечают в университете.

«Раскопки проводились в селе Мамонтовое на местонахождении Волчья грива. Это одно из крупнейших кладбищ мамонтов в Азии», — рассказывает заведующий лабораторией континентальных экосистем мезозоя и кайнозоя ТГУ Сергей Лещинский.

Как отмечают в вузе, уникальность местонахождения Волчья грива, в частности, заключается в геологическом возрасте остатков — самым молодым из них около 11 тысяч лет. При этом почти везде в неполярной области Евразии шерстистые мамонты уже вымерли.

По словам ученого, анализ костных остатков указывает на то, что у многих мамонтов имелись признаки заболеваний скелетной системы. Животных, страдающих от минерального голодания, привлекал зверовой солонец, расположенный на Волчьей гриве. Именно в его пределах был заложен раскоп. Тысячи лет назад мамонты здесь употребляли отложения, насыщенные дефицитными макро и микроэлементами. Данный факт подтверждает геохимическую гипотезу вымирания крупнейших представителей плейстоценовой мегафауны, выдвинутую палеонтологами ТГУ.

«Среди более 600 костей и зубов, найденных на Волчьей гриве, обнаружено 11 каменных артефактов. Изделия, сделанные из кремнистого алевролита, могли использоваться древними людьми в качестве инструментов для разделки туш животных, обработки твердых материалов — костей и бивней», — говорится в сообщении.

По мнению ученых, люди появлялись в местах массового скопления крупных млекопитающих для того, чтобы без лишних усилий добыть бивни и шкуры погибших животных, либо охотились на ослабленных особей, включая молодняк.

Добавим, фильм «Палеорасследования: «кладбище» мамонтов — Волчья грива» можно посмотреть здесь.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×