Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Жвачкин: инженерные работы на набережной Ушайки в Томске завершат к концу года

Жвачкин: инженерные работы на набережной Ушайки в Томске завершат к концу года
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом губернатор сказал в эфире телеканала «Россия-1».

«Я надеюсь, что буквально в марте месяце строители туда выйдут. Вот то, что за забором, в этом году инженерная часть будет закончена», — заявил Жвачкин.

Губернатор пояснил, с чем было связано временное прекращение работ на Ушайке и подчеркнул, что «Томские набережные» — это социальный проект, который необходимо завершить.

«Томские набережные» — это социальный проект. Мы начали его в городе, в центре, оставить его на неопределенный срок нельзя. В-третьих, это санитарный проект. Мы очень много денег и времени уделяем в этом проекте улучшению экологической обстановки в Томске. Например, все ливневые воды, которые собираются по всей улице Ленина, выливаются в Ушайку. У нас есть проект, мы там очистные строим и так далее.

Там по двум причинам паузы. Во-первых, там очень финансовоемкие материалы. Чтобы вы понимали, вдоль всей Ушайки делается шпунтовая стена — полностью все металлическими сваями по всей Ушайке будут пробиты эти стены. Чтобы сто лет больше никто туда не подходил, все бы работало. Поэтому это надо было заказать, деньги заплатить. Пауза была, скажем так, техническая», — подытожил Сергей Жвачкин.

Напомним, работы по реконструкции набережной Ушайки начались в декабре 2014 года по проекту питерской компании «Спб-Гранит». В апреле работы были приостановлены из-за паводка, однако позже работы возобновлены не были. Замгубернатора Игорь Шатурный пояснял, что приостановка связана с закупкой нужных материалов. В сентябре Сергей Жвачкин отмечал, что часть средств поступила в регион: деньги пошли на подпорную стенку в районе Главпочтамта. Ранее замгубернатора по строительству и инфраструктуре Игорь Шатурный заявил, что строители должны приступить к работам в ближайшее время.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×