Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2999Томск, Павел Волк

До конца года в томских селах может появиться 200 точек кинопоказов

До конца года в томских селах может появиться 200 точек кинопоказов
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом на пресс-конференции заявил журналистам начальник облдепартамента по культуре и туризму Павел Волк. Ранее власти заявляли о намерении возобновить кинопоказы через систему сельских домов культуры.

«Мы подсчитали, сколько у нас может быть точек показа, примерно две сотни. В Год кино мы поставили пред собой сверхзадачу — восстановить систему кинопоказов. Я надеюсь, мы сможем справиться с этой задачей в первом полугодии, а после того, как сельскохозяйственный сезон благополучно закончится, мы начнем смотреть фильмы. Потребность в этом деле большая», — сказал Павел Волк.

Он добавил, что проблема возобновления кинопоказов на селе решаема, поскольку во многих населенных пунктах сохранились установки для демонстрации фильмов.

«У нас народ запасливый. Оказывается, есть порядка 30 сохранившихся пленочных киноустановок в рабочем состоянии, которые стоят и ждут своего часа. Но сегодня существуют еще два способа показа, для которых такое оборудование и не нужно. Во-первых, показ с носителя: диска или флешки. Во-вторых, через вай-фай. То есть в малых домах культуры вполне достаточно телевизора. Там, где его нет, этот вопрос решаемый», — пояснил глава департамента.

Прежде чем возобновить кинопоказы на селе, необходимо также решить вопрос с прокатным удостоверением, чтобы не возникло проблем с авторскими правами.

«Прокатное удостоверение стоит денег. Невыгодно покупать такое удостоверение только для того, чтобы показать один-два раза фильм. Для второго-третьего экрана оно стоит в районе 25 тысяч рублей. Если мы берем такое удостоверение на три месяца на область, и его копия проходит по всем муниципальным образованиям, — в этом есть резон. Поэтому мы сейчас занимаемся тем, чтобы появилась структура, которая бы стала заниматься оформлением прокатных удостоверений», — добавил Волк.

Он также напомнил, что согласно федеральным требованиям не менее половины репертуара должны составлять фильмы отечественного производства.

Ада Бернатоните
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×