Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3726Томск, Наркотики, УФСКН

Выходец из Узбекистана управлял наркогруппой в Томске из страны Персидского залива

Выходец из Узбекистана управлял наркогруппой в Томске из страны Персидского залива
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом сообщает пресс-служба областного УФСКН.

Наркополицейские задержали членов законспирированной международной преступной группировки, занимавшихся распространением «синтетики» на территории Томска. При этом главой наркогруппировки был гражданин республики Узбекистан, управлявший бизнесом с берега Персидского залива.

Добавляется, что работа по выявлению и задержанию преступников велась около восьми месяцев. Первые задержания по этому делу сотрудники управления провели осенью 2015 года. Тогда был ликвидирован интернет-магазин, через который продавали синтетические наркотики. Его администрированием занимались трое молодых людей в возрасте до 22 лет, включая учащегося томского техникума.

«Далее, начиная с января 2016 года, благодаря скоординированным действиям оперативников наркоконтроля еще четыре активных члена (все — томичи) данной наркоячейки прекратили свою преступную деятельность в областном центре. Последним из подозреваемых лиц задержан лидер наркогруппировки — гражданин республики Узбекистан», — говорится в релизе.

Отмечается, что до середины 2015 года он постоянно проживал в Томске, после чего уехал на заработки в одну из стран Персидского залива, оставив здесь молодую жену с ребенком.

«Оттуда, используя дружеские связи в областном центре, организовал несколько интернет-магазинов и через Всемирную сеть стал управлять наркобизнесом. Все это время, порядка восьми месяцев, наркопреступник проживал в указанном регионе и ждал оформление визы для членов своей семьи», — поясняют в УФСКН.

После того, как все необходимые документы были готовы, подозреваемый возвратился в Томск, где его сразу же задержали сотрудники ведомства. Мужчина отказывается сотрудничать со следствием, он помещен в СИЗО. В общей сложности у всех активных членов группировки было изъято порядка двух килограммов высококонцентрированной синтетической смеси. Из этого объема можно было бы приготовить, по словам фигурантов дела, порядка 30 килограммов «синтетики» — около пяти миллионов разовых доз.

Также у группировки были изъяты более ста банковских и 60 сим-карт, десятки единиц дорогостоящей компьютерной техники, тысячи предметов упаковочного материала и крупные денежные суммы, а также установлены исходные данные 70 виртуальных кошельков, на которые сбытчиками выводились немалые суммы наркодоходов.

Расследование уголовного дела, возбужденного за сбыт наркотических средств в особо крупных размерах в составе организованной преступной группы, продолжается. Санкция статьи предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Решается вопрос о возбуждении еще ряда уголовных дел, относящихся к компетенции органов наркоконтроля России.

Фото: пресс-служба областного УФССП
Фото: пресс-служба областного УФССП

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×