Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1638Томск, ТГАСУ

Аспиранты ТГАСУ смогут пройти стажировку в итальянском вузе

Аспиранты ТГАСУ смогут пройти стажировку в итальянском вузе
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Ректор ТГАСУ Виктор Власов и глава Туринского политехнического университета Polito Марко Гили на встрече в Италии договорились о реализации совместных проектов в ближайшие три года, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Отмечается, уже осенью студенты ТГАСУ примут участие в программах мобильности продолжительностью один-два семестра в Туринском политехническом университете. В томский вуз из Италии будут направляться магистранты для проведения экспериментальных и теоретических исследований в рамках диссертаций. Кроме того, томские аспиранты смогут пройти научную стажировку на уровне PhD в лабораториях Polito по индивидуальной программе.

Сообщается, что стороны планируют провести совместные исследования в рамках программ финансирования РНФ, Horizon 2020 и внутренних грантов итальянского вуза, а также разработать общие англоязычные образовательные программы, организовать летние школы в Polito для архитекторов ТГАСУ.

«Наша стратегическая цель — вхождение ТГАСУ в число международно признанных технических вузов России, — говорит ректор Виктор Власов. — Уже сегодня каждый пятый из наших студентов — иностранец, в основном из ближнего зарубежья. Мы хотим расширить сотрудничество и с университетами дальнего зарубежья. С вузами Италии у нас уже сложились крепкие научные контакты — в перспективе реализация совместных проектов с Римским университетом».

Добавим, сотрудничество ТГАСУ и Polito началось в 2013 году с разработки совместных проектов в области инновационных методов проектирования под руководством профессора Киаиа, затем продолжилось в области изучения технологий усиления кирпичных зданий при сейсмических воздействиях. Члены научных групп вузов работают над совместными публикациями в области изучения железобетонных конструкций при динамических воздействиях. Профессор Киаиа и члены его научной группы участвуют в научных мероприятиях ТГАСУ, говорится в сообщении.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×