Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1743Томск, Технологии, ТПУ

Томский студент разработал электронного «судью» для скоростных видов спорта

Томский студент разработал электронного «судью» для скоростных видов спорта
пресс-служба ТПУ

Автоматическая система фиксации и обработки результатов, созданная учащимся ТПУ для соревнований по скоростным видам спорта, способна в режиме реального времени комплексно оценивать результаты выступления спортсмена. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Система разработана первокурсником Института кибернетики Сергеем Миртовым. Студент с детства занимается сноубордом. Универсального «судью» для соревнований Сергей решил создать, когда на собственном опыте убедился, что нынешние системы фиксации результатов недостаточно многофункциональны, поясняют в ТПУ.

«В скоростных видах спорта, прежде всего, необходимо измерить время прохождения трассы с максимальной точностью. Иногда доли секунды определяют победителя. Когда речь идет о таких маленьких величинах, необходимо исключить человеческий фактор», — говорит Сергей Миртов.

Отмечается, что разработка студента подходит для любых видов состязаний, связанных с высокими скоростями: лыжи, сноуборд, легкая атлетика, велосипедный спорт. Устройство будет с точностью до сотых секунды определять время прохождения дистанции спортсменом, а в ближайшей перспективе еще и учитывать оценки судей. Синхронизируя все эти данные, в режиме реального времени оно будет отображать результаты на табло и передавать их на сервер.

«Система состоит из четырех основных элементов: стартовая калитка, минуя которую спортсмен запускает отсчет времени, финишный створ, фиксирующий завершение дистанции, «светофор», показывающий участникам, свободна ли трасса, и блок управления. Пересечение финишной черты спортсменом фиксируется с помощью лазера», — говорится в сообщении.

По словам разработчика, аналоги устройства в мире существуют, однако у «судьи» политехника набор функций гораздо шире.

«В мире пока нет таких систем, которые могли бы не только фиксировать время, но и моментально отслеживать оценки судей. При этом существуют такие виды спорта, где важна не только скорость, но и баллы», — поясняет Миртов.

Сегодня, по его словам, большинству российских молодежных клубов олимпийское оборудование «не по карману». Между тем, стоимость устройства, разработанного политехником, будет стоить около 15-20 тысяч рублей — на зарубежные аналоги спортсменам приходится тратить от ста тысяч.

«Снизить стоимость в несколько раз удалось благодаря использованию доступных комплектующих российского производства. На данный момент первокурсник ТПУ собрал прототип своей системы, и ему уже поступают заявки на апробацию устройства от томских спортивных клубов», — резюмировали в вузе.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×