Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Первые дома микрорайона на томском левобережье будут заселены в конце года

Первые дома микрорайона на томском левобережье будут заселены в конце года
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В четвертом квартале 2016 года будут сданы в эксплуатацию первые три дома нового микрорайона Северный парк в Заречном сельском поселении, рассказала журналистам глава строительной компании «Карьероуправление» Екатерина Собканюк.

Напомним, строительство микрорайона началось в августе 2015 года. Здесь планируется построить дома на 7 141 квартиру. Кроме того, около 600 квартир будут проданы томичам по 35 тысяч рублей за квадратный метр в рамках программы «Жилье для российской семьи». Сроки ее реализации — 2014-2017 годы.

«В четвертом квартале этого года и начале 2017-го будут сданы в эксплуатацию первые три дома. В настоящее время там начали работать сантехники и электрики. В конце мая мы приступим к отделочным работам. Все три дома участвуют в программе «ЖРС», — рассказала Екатерина Собканюк, уточнив, что по плану, все дома микрорайона должны быть сданы в эксплуатацию до конца 2017 года.

Она отметила, что на сегодня более 50 % квартир реализовано в разной стадии — зарегистрированы договора долевого участия, идет процесс оформления ипотеки и так далее.

«В микрорайоне предполагается строительство двух детских садов, один из которых — на 80 мест. Проект по детсаду получил положительное заключение госэкспертизы, планируем в третьем-четвертом квартале зайти на строительство. Также будет построена школа на 400 мест; ведется проектирование поликлиники на сто посещений. Мы предполагаем строительство в рамках ГЧП, но пока этот вопрос не решен. Ведем переговоры по строительству спорткомплекса, супермаркетов, различных кафе», — пояснила глава компании.

По ее словам, на территории микрорайона проведены магистральные сети, водопровод, линия электропередач. После оттаивания грунта специалисты займутся прокладкой кабельных сетей и начнут обустройство внутренних трансформаторных подстанций. Также сейчас ведется проектирование магистрального газопровода; его строительство планируется завершить к сентябрю.

«Здесь будет располагаться большая парковая зона, где мы хотим построить скалодромы для детей, оборудовать освещенную велосипедную дорожку. Уже закуплено несколько кедров, скоро начнем отсыпать для них землю. Все планируется посадить порядка 50 крупных деревьев», — добавила Собканюк.

Она уточнила, что со строителями начали связываться бригадиры маршрутных автобусов; идет обсуждение о захождении в будущем некоторых маршрутов в Северный парк. «С этим предложением мы будем выходить на комиссию по транспорту», — добавила Собканюк. Она не стала уточнять, бригадиры каких маршрутов хотят заезжать в новый микрорайон.

В свою очередь замгубернатора по строительству и инфраструктуре Игорь Шатурный сказал журналистам, что работы на площадке идут успешно и даже с опережением графика.

«Губернатор сегодня ставит задачу, что при сдаче новых домов, особенно комплексной застройки, необходимо продумывать комплексное озеленение территории. Мы видим, что сегодня строители так и делают», — сказал он.

Дмитрий Кандинский
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×