Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5516Томск, МЧС, Паводок

МЧС: в паводок ситуация будет сложной в Томске, Томском районе и Колпашево

МЧС: в паводок ситуация будет сложной в Томске, Томском районе и Колпашево
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом на совещании в обладминистрации заявил замначальника регионального МЧС по защите, мониторингу и предупреждению ЧС Павел Ткаченко.

«Наиболее сложную обстановку в паводок мы ожидаем на территориях трех муниципальных образований — в Томске, Томском районе и Колпашево. В Томске традиционно подтапливает Эушту и Нижний Склад, в Томской районе — Вершинино, Казанку и Черную Речку», — сказал Ткаченко.

С целью ослабления четырех затороопасных участков в названных муниципальных образованиях планируется проведение ледовзрывных работ, а также на двух переправах — Могочинской и Нарымской. Всего на эти цели планируется потратить более пяти тонн взрывчатки.

Ткаченко отметил, что на время паводка дополнительно к 24 действующим гидрологическим постам будет развернуто еще 24 временных поста. Также будут закрыты и ликвидированы 73 ледовых переправы.

«В отрезаемые населенные пункты заблаговременно организован завоз продуктов питания, предметов первой необходимости, медикаментов, ГСМ и строительных материалов. Также подготовлены места для размещения беременных женщин, тяжело больных и маломобильных граждан. Группировка сил и средств на период прохождения паводка в регионе составит более 1 300 человек и 316 единиц техники. Кроме того, направлена заявка на привлечение вертолета Ми-8 из Сибирского регионального центра МЧС», — сказал Ткаченко.

На проведение всех подготовительных мероприятий из федерального бюджета выделено 16 миллиона рублей, из областного — 20 миллионов.

Представитель МЧС добавил, что в рамках подготовки к половодью реализуется ряд проектов, в том числе по созданию автоматизированной системы сбора информации с гидрологических постов.

«Он реализован буквально недавно и позволяет в кратчайшие сроки осуществить сбор данных по уровню воды с гидропостов и разослать эту информацию до заинтересованных лиц. Она поступает через десять минут после начала измерений, а при необходимости экстренного доведения информации до руководящего состава система позволяет сформировать и разослать голосовое сообщение всем абонента одновременно без задержек по времени», — отметил замначальника облуправления МЧС по защите, мониторингу и предупреждению ЧС.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×