Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5800Томск, Площадь Новособорная

Томичам расскажут об аутизме и запустят в небо синие шарики

Томичам расскажут об аутизме и запустят в небо синие шарики
Depositphotos/soleg

Об этом vtomske.ru рассказала председатель томской ассоциации родителей детей с аутизмом «Аура» Юлия Захарова.

Напомним, что 2 апреля во всем мире отмечается День информирования об аутизме. Вот уже несколько лет в разных странах в этот день проводится акция «Зажги синим». В рамках мероприятия различные здания — музеи, банки, бизнес-центры — подсвечивают синим светом. Символом этого дня также являются синие или голубые бумажные фонарики или воздушные шары, а также ленточки голубого или синего цвета.

По словам Юлии Захаровой, мероприятия в рамках Дня информирования об аутизме пройдут в нашем городе уже в четвертый раз. С их помощью томичи узнают о детях с нарушениями развития и учатся правильно с ними взаимодействовать.

«Дети с аутизмом особенно нуждаются в социализации, но, к сожалению, этому вопросу в нашем регионе мало уделяется внимания. По-прежнему родители особенных детей сталкиваются с многочисленными проблемами. В частности, при поездке с ребятишками на общественном транспорте. Не всегда пассажиры с пониманием относятся к проблеме поведения детей с аутизмом. Дети с аутизмом часто ведут себя как избалованные и невоспитанные. Но это не так. Им может быть неприятно большое скопление людей, излишний шум или яркий свет. Часто они не умеют разговаривать и выражают свое мнение единственно доступным им способом — истерикой. Родители делают все, чтобы помочь своим детям», — говорит Юлия Захарова.

В субботу, 2 апреля, ассоциация «Аура» проведет в Томске ряд информационных и развлекательных мероприятий. Так, в 10:00 в развлекательном центре «Шарики» пройдет праздник для детей с аутизмом. В 13:00 на Новособорной томичам раздадут листовки с информацией об аутизме, а затем символично запустят в небо шарики синего цвета. С 13:30 в Горсаду для детей будут организованы бесплатные поездки на каруселях.

Кроме того, в рамках празднования Всемирного дня распространения информации об аутизме 8 апреля в детском саду Кисловки пройдет семинар «Современные принципы работы с детьми с нежелательным поведением и детьми с РАС».

Отметим, в ассоциации родителей детей с аутизмом «Аура» состоят порядка 70 семей Томского района. Однако помощь в социализации ребятишек с подобными нарушениями в развитии специалисты ассоциации оказывают и жителям из других районов — Стрежевого, Кожевниковского и Колпашевского районов.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×