Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2482Томск, МЧС, Пожар в Молчаново

Власти хотят оснастить дома в томских селах оповещателями после трагедии в Молчаново

Власти хотят оснастить дома в томских селах оповещателями после трагедии в Молчаново
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом журналистам сообщил председатель облкомитета по вопросам ГО и ЧС Валерий Уйманов.

Напомним, вечером 3 апреля в Молчаново произошло возгорание деревянного частного жилого дома. В результате погибли восемь человек, включая троих детей. СКР возбудил по данному факту уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности двум и более лицам». В МЧС уточнили, что погибшие не смогли спастись из-за «глухих» стеклопакетов, установленных в доме. По данным СК, очаг возгорания находился на веранде. Среди возможных причин пожара власти Молчановского района называют короткое замыкание и неосторожное обращение с огнем. При этом уполномоченный РФ по правам ребенка Павел Астахов в Twitter написал, что причиной трагедии могло стать отсутствие пожарной сигнализации.

«Дана команда губернатором, чтобы проработали вопрос приобретения извещаетелей хотя бы для малоимущих семей, прорабатываем данный вопрос. К сожалению, аморфность населения присутствует при решении таких вопросов. Население склонить к покупке такого будет непросто», — заявил он.

Уйманов добавил, что было проведено заседание комиссии по ЧС, составлен план действий. Принято решение об оказании помощи родственникам погибших. Помощь будет оказываться предприятиями, органами соцзащиты. Организация похорон будет проводиться за счет средств администрации Молчановского района.

По словам начальника областного УМЧС Михаила Бегуна, противопожарные сигнализации есть только в новых домах. В сельской местности, как правило, их нет. При этом цена вопроса составляет от 300 до 500 рублей за один прибор.

«Опыт по установке уже есть в Кемеровской и Новосибирской областях. Извещатель — это датчик, который улавливает дым, и потом издает звуковой сигнал, работает от батарейки. Мы говорим, что извещатель — это не система оповещения какая-то извне или централизованная, ее устанавливает внутри сам человек. А сколько таких оповещателей, куда их поставить, это тоже самостоятельное решение. Мы сейчас говорим о том, чтобы люди задумались, потому что вопрос безопасности — это вопрос первостепенной важности для себя лично. Обсуждаем сейчас установку таких приборов вне дома, чтобы соседи слышали», — подчеркнул он.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×