Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6602Томск, МЧС, Пожар в Молчаново

МЧС: погибшим при пожаре в томском селе нечем было разбить окна

МЧС: погибшим при пожаре в томском селе нечем было разбить окна
областное УМЧС

Об этом журналистам рассказал глава областного УМЧС Михаил Бегун.

«При первичном осмотре не было найдено ничего тяжелого, чем они могли бы разбить окно. При этом открывалось окно только в одной комнате. Пожарные прибыли на место спустя пять минут, на шестой минуте начали подавать воду. Но и этого хватило, чтобы люди были без сознания», — сообщил он.

Он добавил, что очаг пожара находился на самой веранде, где был и единственный выход из здания. Распространение огня заняло примерно 20-30 минут.

«Мы говорим до того момента, как он вырвался уже наружу, когда уже набрал не просто силу, а стал настолько мощным, что стал ходить по обрешетке, по крыше основного строения. То есть огонь имел время на развитие. Также большую роль, конечно, играет, что там было в качестве утеплителя», — сказал Бегун.

В свою очередь председатель облкомитета по вопросам ГО и ЧС Валерий Уйманов, сказал, что, скорее всего, веранда была обшита вагонкой. Свою роль, по его словам, сыграло и то, что здание являлось не капитальным строением, а пристройкой. «Учитывая постоянный приток кислорода, и то, что, наверняка, там лежали горимые вещи — распространение огня было быстрым», — добавил он.

По словам специалистов, пожарных вызвали соседи погибших. При этом, как уточнил руководитель отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Томской области Марк Харламов, у погибших были обнаружены сотовые телефоны.

Отметим, по данным экспертов, в доме проживали семь человек, восьмой погибший пришел в гости, у него осталась семья. Предположительно, жильцы дома не употребляли алкоголь. В доме был установлен бойлер. Тела детей были найдены в разных комнатах.

«На веранде была очень большая температура, непросто выйти. Это психологический фактор — не все могут преодолеть страх, в данном случае выломать окна не смогли. Сейчас в нормах не прописано ничего про окна. Идет интенсивный анализ и поиск путей решения, что можно сделать, чтобы не было подобных случаев», — подчеркнул Михаил Бегун.

Семья, как установлено, не конфликтовала с соседями, были добропорядочные отношения. При этом, по предварительным данным, погибшие были религиозными людьми.

Напомним, вечером 3 апреля в Молчаново произошло возгорание деревянного частного жилого дома. В результате погибли восемь человек, включая троих детей. СКР возбудил по данному факту уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности двум и более лицам». В МЧС уточнили, что погибшие не смогли спастись из-за «глухих» стеклопакетов, установленных в доме. По данным СК, очаг возгорания находился на веранде. Приоритетной версии причины пожара у следователей пока нет, однако власти Молчановского района среди возможных называют короткое замыкание и неосторожное обращение с огнем.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×