Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5324Томск, Сергей Жвачкин, Иван Кляйн, Епархия

В Томске появится паломнический центр у памятника старцу Федору

В Томске появится паломнический центр у памятника старцу Федору
wikipedia.org

Об этом сообщает пресс-служба «белого» дома.

Губернатор Сергей Жвачкин провел выездное совещание в томском поселке Восточном, где установлен памятник святому праведному старцу Феодору Томскому, отождествляемому с императором Александром I. Глава региона поддержал предложение Томской митрополии РПЦ создать на этом месте паломнический центр.

В микрорайоне Восточном, ранее называвшемся Хромовкой, до революции стоял бревенчатый дом купца Семена Хромова. С 1859 по 1863 год в доме жил старец Федор Кузьмич — по легенде, считавшийся российским императором Александром I. В 2006 году на месте дома купца был установлен памятник святому старцу Феодору Томскому, канонизированному в 1984 году. Прилегающая к памятнику территория сегодня не имеет туристической инфраструктуры и не благоустроена, однако популярна среди паломников из многих российских регионов.

Митрополит Томский и Асиновский Ростислав предложил воссоздать бревенчатый дом с кельей старца, а также построить кельи для монахов, которые будут следить за подворьем, служить молебны и принимать паломников. Губернатору и мэру представили изображения бревенчатого дома, в котором жил старец, и показали, где могут быть размещены объекты подворья.

«Мы обязаны хранить память об Александре I, освободившем Россию от наполеоновских войск в Отечественной войне 1812 года, и о старце Федоре, под чьим именем по легенде император провел остаток жизни в Томске, — подчеркнул Жвачкин. — И, конечно, должны создать для паломников и туристов достойные условия».

Глава региона создал рабочую группу под руководством своего зама Андрея Кнорра. В ее состав вошли представители администраций области и Томска, облдепартамента по культуре и туризму, Томской митрополии и общественности, специалисты ТГАСУ, которые разработают проект паломнического центра.

Как подчеркнул губернатор, проект должен включать в себя воссозданный дом с монашескими кельями, сувенирную лавку, действующий памятник и инфраструктуру — стоянку автотранспорта, объекты ресурсоснабжения. Также Жвачкин поручил благоустроить прилегающую территорию, в том числе в районе святого источника, подойти к которому невозможно в период распутицы. На время проектных работ мэр Иван Кляйн по поручению губернатора введет мораторий на операции с землей в районе бывшей Хромовки.

«Когда будут готовы проект и смета на каждый объект, тогда определимся с очередностью строительства и источниками финансирования. Основную нагрузку на себя возьмет церковь, а область и город помогут в строительстве подворья, — сказал глава региона. — Мы не только построим паломнический центр, но и облагородим для томичей этот незаслуженно забытый микрорайон».

По его словам, первоочередные мероприятия по благоустройству территории администрация города должна завершить к 5 июля, когда православные отмечают день памяти старца Феодора Томского.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×