Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7764Томск, Областной суд, Вадим Тюменцев

Тюменцев: прошу суд оправдать меня

Тюменцев: прошу суд оправдать меня
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом сообщает корреспондент vtomske.ru, находящийся в зале областного суда, где рассматриваются апелляции на приговор томскому блогеру Вадиму Тюменцеву.

«Вадим Тюменцев принимает участие в заседании по видеоконференцсвязи. Он попросил исследовать корректность его удаления из зала суда первой инстанции (Кировского районного суда — прим. ред.). А также он ходатайствовал о допросе свидетелей, которые находились в зале заседаний в тот момент. Суд в ходатайстве отказал. При этом представитель прокуратуры в апелляционной жалобе заявляет, что сторона обвинения просит разрешить Тюменцеву пользоваться Интернетом без права размещения какой-либо информации в сети», — передает наш собкор.

Тюменцев в своей апелляционной жалобе изложил, что считает себя невиновным, приговор — политическим заказом.

«Не соглашаясь с решением суда, Тюменцев указывает на необоснованность и незаконность приговора. По мнению осужденного, выводы суда не соответствуют изложенным обстоятельствам дела, не подтверждаются исследованными доказательствами. Приговор является существенным нарушением процессуального закона, является несправедливым. Автор жалобы настаивает на том, что преступления не совершал, состав преступления в его действиях отсутствует. Уголовное дело в отношении него сфабриковано по политическому заказу. Отмечает, что доказательства были получены с нарушением уголовно-процессуального законодательства», — зачитал судья суть жалобы блогера.

Тюменцев указывает на противоречия в приговоре, говорит о том, что его несправедливо ограничили в активности в Интернете. Блогер просит приговор отменить, направить дело на новое рассмотрение или оправдать его. Адвокат Тюменцева поддерживает его позицию, настаивая на оправдании блогера, в связи с отсутствием состава преступления экстремистской направленности. При этом представитель гособвинения считает, что вина Тюменцева установлена, основное наказание справедливо. Он просит изменить только дополнительное наказание, разрешив осужденному пользоваться Интернетом. Судья объявил перерыв в рассмотрении жалоб до 26 апреля.

Напомним, Вадима Тюменцева судили за размещение роликов в соцсетях и на YouTube, которые следствие посчитало экстремистскими. В декабре 2015 года Тюменцев получил пять лет колонии общего режима. Кроме того, ему на три года запрещено пользоваться Интернетом. При этом гособвинение просило для Тюменцева четыре года колонии-поселения с запретом на два года размещать общедоступную информацию в Интернете.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×