Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

В Томске открылся первый в стране российско-японский учебный класс для микрохирургов

В Томске открылся первый в стране российско-японский учебный класс для микрохирургов
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом сообщает корреспондент vtomske.ru с места событий.

По словам главы института Владимира Байтингера, решение об открытии учебного класса в Томске было принято в декабре 2015 года. Японская компания Meiji Techno предоставила НИИ четыре высокоточных микроскопа, которые позволят повышать квалификацию врачей и осваивать новые технологии микрохирургии. Занятия будут проводиться на моделях, которые имитируют самые мелкие сосуды и нервы.

«Особенность этого оборудования в том, что все компьютеризировано, все транслируется на экран. Раньше у нас был только один микроскоп. А география у института очень большая, приезжает очень много людей, и нас это сдерживало. Сегодня нас ничего сдерживать не будет, потому что одновременно четыре человека смогут работать на моделях. Один курс длится 42 часа. Он платный, стоимость 17,5 тысячи рублей. Само оборудование очень дорогое, даже не буду называть сумму. Там одна оптика из горного хрусталя», — отметил Байтингер. Глава института подчеркнул, что второго такого класса нет не только в Сибири, но и в РФ.

Он уточнил, что первые занятия в учебном классе начнутся после майских праздников. Первыми в очереди на занятия с новой техникой стоят хирурги из Санкт-Петербурга. «Это оборудование интересно нейрохирургам, челюстно-лицевым хирургам, онкологам. Вообще, за последние два года обучение в нашем НИИ прошли медики из 24 городов. Кроме того, особенность микрохирургии в том, что во время отпуска мы теряем свои навыки. И прежде чем снова идти в операционную, мы проходим тренинг, так что здесь будут тренироваться и наши сотрудники», — сказал глава института.

На открытии также присутствовали замгубернатора по соцполитике Чингис Акатаев, представитель компании Meiji Techno в РФ Максим Внутских и завкафедрой пластической и реконструктивной хирургии Северо-Западного государственного медицинского университета имени Мечникова Мария Волох, которая в 2015 году первой в стране выполнила операцию по пересадке лица.

«Система здравоохранения готова к выполнению высокотехнологичных вмешательств. С открытием класса мы сможем готовить специалистов, обучать их на том уровне современной хирургии, который существует сегодня в мире. Прекрасно, что в Томске есть такой центр мирового значения», — отметила Волох.

Замгубенатора в свою очередь напомнил, что в 2015 году Томская область и Токио подписали соглашение, касающееся в том числе развития здравоохранения. «Открытие учебного класса в томском НИИ микрохирургии — это первый шаг. Институт помимо мощного центра оказания высокотехнологичной помощи превратится еще и в центр выпуска высококвалифицированных кадров. Обучение на этой площадке уже происходило, приезжали специалисты из разных городов страны, из Казахстана. Теперь география значительно расширится. Приятно, что Томск стал пионером в этой области», — сказал Акатаев.

Томский НИИ микрохирургии — единственный в России и странах СНГ профильный научно-исследовательский институт. Он специализируется на челюстно-лицевой хирургии, реконструкции мягких тканей, суставов, костей, эндопротезировании суставов.

Дмитрий Кандинский
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×