Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4225Томск, Клещи, Лагерный сад

В Лагерном саду Томска могут поставить таблички на границах необработанных от клещей зон

В Лагерном саду Томска могут поставить таблички на границах необработанных от клещей зон
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом журналистам рассказал замначальника управления дорожной деятельности, благоустройства и транспорта мэрии Сергей Аушев в ходе выездного совещания по обработке Лагерного сада от клещей. Ранее председатель томского регионального отделения общественного движения «Школа безопасности» Борис Бугаенко опубликовал видеоролики, в которых он за короткое время насобирал в Лагерном саде более 20 клещей. Эксперимент проходил на нижней террасе Лагерного сада в рамках подготовки к практическому занятию в одной из томских гимназий.

Как отметил ИП Алексей Чеботарев, занимающийся обработкой, 30 % Лагерного сада никогда не обрабатывали от клещей. Процедуре подлежит только верхняя терраса, на нижней жители могут гулять только на свой страх и риск.

«Каждый год мы проводим мониторинговые исследования по очагам распространения клещевой инфекции. Они проводятся подрядными организациями. Сейчас они обследуют зоны. Будут даны рекомендации, которые лягут в основу техзадания на следующий год. Ранее никаких рекомендаций по тем склонам не было. Кроме того, острой необходимости по обработки той территории также не было. Вы знаете, что основная территория сквера у нас занимает около десяти гектаров — концертная площадка, место наблюдения за салютом, места для прогулок», — уточнил Сергей Аушев.

Он отметил, что часть территории Лагерного сада попадает в водоохранную зону и не может обрабатываться с применением химических веществ. Туда входит газон недалеко от сцены на берегу Томи. Однако власти готовы рассмотреть возможность обработки этого участка перед майскими праздниками.

«Мы дадим поручение провести дополнительную проверку, пройти там с так называемыми флагами, если там клещи будут, то до праздников мы проведем там обработку. Безусловно, если такая необходимость будет, то работы мы проведем дня за три до 9 мая. Да, это территория в 500 метрах от реки, видимо, придется на некоторые нарушения идти. Безопасность людей превыше всего. Но я полагаю, что мониторинг, скорее всего, ничего не покажет. Эта территория содержится в порядке — трава подстрижена, нет подстилки. Люди, которые придут смотреть салют, могут не беспокоиться», — подчеркнул Аушев.

Кроме того, сейчас в мэрии обсудят возможность установки в Лагерном саду временных табличек на границах обработанных зон, чтобы томичи понимали, какая территория является относительно безопасной. «Мы такое мероприятие с подрядчиком проведем, обсудим этот вопрос. Хотя бы колышки деревянные возьмем, повесим на них заламинированные листки с предупреждениями. Ничего сложного и дорогого в этом нет», — сказал представитель мэрии.

«Период полураспада вещества, которым мы обрабатываем территорию, всего лишь 30 дней, плюс осадки, ультрафиолет, и полураспад начинается даже быстрее. Это лучшее средство на сегодняшний день, но у него короткий срок действия. К концу мая будет проведена повторная обработка. Клещей сюда заносят грызуны, белки, птицы», — отметил Чеботарев.

Он добавил, что в этом году на активность клещей повлияла теплая погода. «В 2015 году в этом время укушенных в Лагерном саду было 80, а в 2016 — уже 300. Надо учитывать, что в прошлом году в это время здесь еще лежал снег. Никаких сравнений данных быть не может. В этом году в целом клещевой сезон начался экстремально рано. За наш восьмилетний опыт такое первый раз. Мы планировали свою работу начинать с первого мая, а пришлось гораздо раньше», — сказал ИП.

По словам Аушева, власти Томска проведут мониторинг Лагерного сада и обсудят возможность увеличения территории обработки на 2017 год, однако это будет зависеть от бюджета.

Напомним, на 26 апреля с укусами клеща в медучреждения Томска обратились уже 1 009 человек, 188 из них — дети. Год назад в этом время от присасывания клещей пострадали всего 103 человека, 26 из них — дети. Клещевой энцефалит и болезнь Лайма подозревают у двоих томичей.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×