Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Должникам в Томске будут отключать горячую воду, свет и перекрывать канализацию

Должникам в Томске будут отключать горячую воду, свет и перекрывать канализацию
предоставлено «ТомскРТС»

«ТомскРТС» и «Томскэнергосбыт» вновь провели совместную акцию по одновременному ограничению поставки ресурсов потребителям-должникам. Теперь к мероприятию присоединился «Томскводоканал», сообщает пресс-служба «ТомскРТС».

В среду, 27 апреля, специалисты трех ресурсоснабжающих организаций ограничили поставку света, горячей воды и перекрыли канализацию первым должникам из общего списка неплательщиков — ими стали жильцы девяти квартир в домах по улицам Обручева и Герасименко, задолжавшие за коммунальные услуги около полумиллиона рублей.

«Мера жесткая, но вынужденная. Задолженность потребителей за комуслуги превысила все мыслимые пределы — она составляет более двух миллиардов рублей, из которых 1,7 миллиарда — это долг за услуги теплоснабжения, еще около 400 миллионов рублей должны томичи и предприятия за холодную воду и более 360 — за электроэнергию. Очевидно, что если серьезно не мотивировать злостных неплательщиков к погашению долгов, то ситуация будет только усугубляться. Надеемся, что перспектива остаться отключенными практически от всех коммунальных благ сразу, станет мощным стимулом для оплаты потребленных услуг», — сообщил директор «Теплоэнергосбыта» АО «ТомскРТС» Иван Ющенко.

Отмечается, что долги за комуслуги одного из первых должников, попавших под одновременное ограничение поставки ресурсов, превышают 200 тысяч рублей, а это значит, что он более трех лет пользовался светом, теплом, холодной и горячей водой, не оплачивая их. После получения уведомления о планируемом отключении услуг у этого абонента было время, чтобы обратиться в ресурсоснабжающие организации и заключить с ними соглашение о погашении долга в рассрочку, однако он этого не сделал.

«Планируем, что такие отключения будут проводиться регулярно. Как показала практика, ограничение услуг — действенная мера. Если злостный должник не идет на контакт и игнорирует все уведомления компании, то перекрытие стоков — единственный способ «достучаться» до него. Сразу после установки запирающего устройства большинство неплательщиков находят возможность погасить долг или обращаются за заключением рассрочки платежа», — отмечает начальник отдела по работе с населением «Томского расчетного центра» Ольга Непомнящая.

Уточняется, что на очереди еще около 50 адресов, по которым ресурсонабжающие организации планируют провести совместный рейд по одновременному отключению услуг.

«По данным на 1 апреля задолженность населения города за услуги теплоснабжения в структуре общего долга составляет 1,5 миллиарда рублей; задолженность абонентов Томска и области перед ПАО «Томскэнергосбыт» составила 361 миллион рублей. <...> На конец первого квартала этого года дебиторская задолженность за услуги холодного водоснабжения и водоотведение составила более 400 миллионов рублей. На долю населения приходится около 340 миллионов», — резюмировали в «ТомскРТС».

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×