Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1305Томск, Технологии, ТПУ

Комплекс ТПУ поможет выявить разливы нефти по составу воды в реках

Комплекс ТПУ поможет выявить разливы нефти по составу воды в реках
Depositphotos/nevodka

Ученые ТПУ работают над комплексом автоматизированного контроля состояния рек, озер в удаленных районах добычи нефти. Комплекс сможет сам анализировать пробы воды, и в режиме реального времени передавать данные о выбросе нефтепродуктов, сообщает пресс-служба вуза.

По данным университета, на сегодняшний день разрабатываемый комплекс не имеет отечественных аналогов, а его стоимость будет в разы меньше зарубежных систем. Комплекс будет опробован на месторождении в Томской области. В будущем, надеются ученые, результаты этого проекта помогут усовершенствовать российскую систему экологического мониторинга.

«В удаленных нефтепромысловых районах постоянно существует риск возникновения ЧС, связанной с прорывом нефтепроводов. Разливы нефти также могут происходить во время плановых или аварийных ремонтных работ. В Томской области существует около тысячи «переходов» нефтепроводов через водные объекты», — пояснил руководитель проекта, заведующий кафедрой экологии и безопасности жизнедеятельности Сергей Романенко.

По словам ученого, на сегодняшний день для экологического мониторинга месторождений применяются два метода. Первый предполагает периодические выезды специалистов на места и отбор проб воды для дальнейшего их анализа в акредитованной лаборатории. Есть еще один вариант — это аэрокосмическая съемка территории.

«Точность такого дистанционного метода также оставляет желать лучшего, потому что по снимкам трудно даже однозначно идентифицировать разлив нефти, кроме того, эти методы не позволяют оперативно реагировать на аварии, фиксируя воздействие постфактум. Мы же предлагаем использовать автоматизированные станции с различными датчиками. Такие станции в первую очередь необходимо установить в точках, где нефтепровод пересекает водный объект. Датчики смогут регистрировать, например, относительное увеличение содержания нефтепродуктов в воде. Станция сама будет делать с определенной периодичностью анализы воды по ряду ключевых параметров и сравнивать их результаты с предыдущими пробами», — поясняет Сергей Романенко.

Если датчики зафиксируют рост содержания нефтепродуктов в воде, станция передаст информацию об этом. Для нефтетранспортных предприятий и контролирующих органов это будет сигнал о том, что могла произойти утечка.

Романенко отмечает, что сегодня у ученых уже есть предварительные договоренности с нефтедобывающими компаниями, работающими в регионе, об апробации системы.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×