Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Эксперты обсуждают создание заповедника в исторической части Томска

Эксперты обсуждают создание заповедника в исторической части Томска
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом корреспонденту vtomske.ru рассказала председатель областного комитета по охране объектов культурного наследия Елена Перетягина.

По ее словам, в Томске давно ведется обсуждение предложений по созданию историко-культурного заповедника, куда могли бы войти территории Воскресенской горы, улицы Бакунина, а также района «болото» (исторический район Томска, расположенный между Воскресенской горой и Ушайкой — прим. ред.).

«Историко-культурный заповедник — это определенный статус территории, где ограничивается ведение хозяйственной деятельности и возможна только деятельность по сохранению памятников. Также данный статус подразумевает создание юрлица — оператора, отвечающего за сохранность заповедника, режим использования, ведения научных работ», — пояснила Перетягина, добавив, что руководителем заповедника мог бы выступить музей истории Томска, находящийся на Воскресенской горе.

Специалист отметила, что создание на данной территории такого заповедника помогло бы усилить работу по благоустройству исторической части города, сохранить памятники. «Имеет смысл заняться этой темой очень плотно с целью развития туризма и поддержания территории в хорошем состоянии», — добавила она.

Перетягина подчеркнула, что исторический район Томска, расположенный между Воскресенской горой и Ушайкой, сегодня сильно нуждается в благоустройстве. Создание заповедника поможет быстрее решить этот вопрос.

По ее словам, на сегодня каких-то определенный решений нет, только наработки и предложения, которые необходимо реализовывать. Специалист отметила, что все эти вопросы не раз обсуждались на совещаниях в администрации Томска, так как большая часть территории улицы Бакунина, Воскресенской горы и района «болото» принадлежит муниципальному образованию.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×