Архив
23апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3767Томск, Технологии, ТПУ

Первый в Томске атом-класс появится в лицее при ТПУ

Первый в Томске атом-класс появится в лицее при ТПУ
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом сообщает корреспондент портала vtomske.ru из политехнического университета, где в пятницу было подписано соглашение о создании в лицее при вузе первого томского атом-класса.

Подписи под документом поставили ректор ТПУ Петр Чубик, директор лицея Людмила Чиж и руководитель Информационного центра по атомной энергии в Томске Елена Рязанова.

«Наш университет является участником программ инновационного развития 14 госкорпораций. Для шести госкорпораций мы — опорный вуз: это «Газпром», «Росатом», «Роскосмос» и так далее. Наши партнеры создают свои профильные классы. 1 сентября 2015 года мы открыли «газпром-класс», есть договоренность по созданию космического класса. Сегодня мы подписываем соглашение о создании атом-класса. Когда-то наши выпускники возглавляли все атомные станции стран СССР, а сейчас - половину. Нам надо, чтобы опять возглавляли все. Когда у нас будут такие профильные классы, ребятишки со школьной скамьи определятся со своим будущим, будут великолепно учиться в университете и займут подобающее место в атомной отрасли», — отметил Чубик.

Как пояснила директор лицея при ТПУ Людмила Чиж, набор детей для обучения в атом-классе стартует в июне. При этом, по ее словам, ученики профильных классов более осознанно относятся к учебе: «Дети совершенно по-другому относятся к своему будущему. Они начинают глубоко разбираться в предмете, в исследовательских работах», — сказала Чиж.

Подписанное соглашение включает в себя уже сформированный учебный план на 2016-2017 учебный год. Как отметила Елена Рязанова, подобные атом-классы существуют в России, но в Томске класс в лицее при ТПУ будет первым. «Мы не зря выбрали лицей при политехе. Здесь большая база преподавателей. Кроме того, со своей стороны мы будем привлекать специалистов из «Росатома», из других профильных организаций», — пояснила Рязанова.

Замдиректора по учебной работе Физико-технического института ТПУ Дмитрий Демянюк, в свою очередь, добавил, что четкая профилизация атом-класса будет обеспечена сотрудниками института. «Получается некий эксклюзив, который обеспечит ТПУ. Информационный центр по атомной энергии полностью снабжает атом-класс всеми методическими материалами: будут специализированные учебники, которые отличаются от основной образовательной программы. Качество у них существенно выше, чем качество учебников в обычных школах», — сказал он.

Демянюк подчеркнул, что ученики атом-класса также смогут использовать материальную базу ТПУ для прохождения практикумов, научных стажировок, в том числе исследовательский ядерный реактор, который является единственным в стране в системе высшего образования.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×