Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

На пасхальных ярмарках в томских школах собрали 130 тыс на лечение детей

На пасхальных ярмарках в томских школах собрали 130 тыс на лечение детей
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом сообщили в благотворительном фонде «Обыкновенное чудо».

В трех школах Томска прошли благотворительные пасхальные ярмарки, организованные педагогическими коллективами, родителями и учениками. В общей сложности на лечение трех тяжелобольных девочек удалось собрать 129 582 рублей.

Так, на ярмарке в Заозерной средней школе № 16 собирали средства для четырехлетней Ани Казаковой. Гости мероприятия могли приобрести пасхальные яйца, выполненные в разных техниках декорирования, открытки и мягкие игрушки. По итогам ярмарки удалось собрать около 33,4 тысячи рублей.

«Все собранные средства пойдут на лечение четырехлетней Ани Казаковой. С мамой и папой она живет на севере Томской области в поселке Каргасок. У малышки ДЦП. Самая ее большая мечта научиться ходить. Несмотря на свой недуг, девочка подвижная, обожает играть. Анюта любит природу и животных. Девочка уже дважды проходила курс лечения методом Войта-терапии, в марте 2014 года томичи пожертвовали семье 150 000 рублей. После него она начала сидеть, ползать и стала активнее двигаться. Реабилитация дает хорошие результаты, и родители вновь обращаются за помощью к людям», — говорится в сообщении.

Добавляется, что еще две пасхальные ярмарки прошли в прошлые выходные накануне Вербного воскресения. В школе №19 состоялась акция «Страна Добротея». В кабинетах школы проходили мастер-классы по изготовлению игрушек. Ученики организовали салоны красоты, где за пожертвования делали прически, макияж, рисовали аквагрим и татуировки хной. В результате на ярмарке собрали 67,7 тысячи рублей в помощь Милане Токаревой.

«Девочке три годика, она родилась здоровой. В два месяца малышка вздрогнула во сне и все изменилось. У нее начались приступы эпилепсии. Врачи рекомендуют пройти комплексное обследование и лечение в Германии. На поездку семье необходимо 600 тысяч рублей. На данный момент благодаря усилиям томичей сумма почти собрана», — отмечают в фонде.

Кроме того, еще одна пасхальная ярмарка прошла в школе «Эврика-развитие», где учится подопечная фонда «Обыкновенное чудо» Настя Гончарова. У первоклассницы проблемы с опорно-двигательным аппаратом, летом ей необходимо пройти курс реабилитации в Польше, чтобы девочка могла передвигаться самостоятельно. За пару часов для Насти Гончаровой удалось собрать 28,5 тысячи рублей.

«Нам очень приятно, что школы сами проявляют инициативу и организуют благотворительные ярмарки и концерты в поддержку нуждающихся детей, — говорит президент фонда Светлана Григорьева. Ребята воплощают свои идеи в жизнь, с детства учатся делать добрые дела и помогать другим».

Узнать, как помочь детям можно на сайте фонда «Обыкновенное чудо».

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×