Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4645Томск, Мигранты, ТГУ

Ученые ТГУ выяснят, как молодежь Томска относится к мигрантам

Ученые ТГУ выяснят, как молодежь Томска относится к мигрантам
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В частности, они хотят выяснить, как старшеклассники, студенты ссузов и вузов воспринимают и оценивают мигрантов. Исследование рассчитано на два года, первый этап в виде анкетирования стартует уже в мае, сообщает пресс-служба университета.

Ученые ТГУ планируют первый год исследования посвятить массовому опросу и охватить не менее 600 томских школьников, учащихся ссузов и студентов вузов. Второй год будет посвящен экспертным интервью.

«Мы будем отслеживать влияние факторов — того, как человек живет, с кем общается, о чем думает, что его волнует. Например, интересно посмотреть, есть ли разница в отношении к мигрантам между отличниками и двоечниками, то есть влияет ли общая успеваемость на толерантность», — отмечает старший преподаватель философского факультета ТГУ Мария Абрамова.

Согласно гипотезе исследователей, разные группы молодежи по-разному воспринимают и оценивают мигрантов. В частности, томские школьники в основном существуют в моноэтничной среде, в то время как студенты ссузов и вузов повсеместно учатся вместе с ребятами из стран ближнего и дальнего зарубежья. Это может означать, что не для всех категорий молодежи проблема мигрантов является актуальной и обсуждаемой.

Ученые ТГУ уже не раз проводили в Томске социологические исследования отношения жителей к людям других национальностей, в том числе, к мигрантам. В частности, результаты исследований 2006 и 2011 годов свидетельствовали о том, что в целом томичи демонстрируют дружелюбное, хоть и настороженное отношение. При этом оба раза молодежь выделялась критическим настроем к людям других национальностей.

«С одной стороны, Томск всегда отличался толерантностью, иностранные студенты заявляют о том, что по сравнению с другими городами здесь им не страшно. Но при этом есть настороженность. С чем она связана — с разницей культур, политическими настроениями в обществе? Мы хотим выяснить это с помощью репрезентативного исследования, которое касается разных групп молодежи», — говорит доцент ФСФ Елена Сухушина.

Таким образом исследователи планируют выяснить, какие факторы влияют на формирование образа мигрантов среди молодежи, и какие из них приводят к рисковой ситуации. Итогом работы станет подготовка рекомендаций для представителей образовательных и молодежных организаций, органов власти.

Добавим, что исследование проводится учеными кафедр социальной работы и социологии философского факультета на средства гранта Российского гуманитарного научного фонда, выигранного ФСФ. Руководит проектом проректор ТГУ по международным связям Артем Рыкун.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×