Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2553Томск, ТПУ

В юбилейный фотоальбом ТПУ вошли около 1,5 тыс фотографий

В юбилейный фотоальбом ТПУ вошли около 1,5 тыс фотографий
Владимир Дударев

Об этом журналистам сообщил замначальника управления коммуникационной политики ТПУ, автор текста и составитель сборника Сергей Никифоров.

Сегодня в музее истории вуза прошла презентация уникального фотоальбома «Томский политехнический университет: история в иллюстрациях». Издание приурочено к празднованию 120-летнего юбилея томского политеха. Автором идеи издания такого альбома является ректор ТПУ Петр Чубик.

Добавим, в 350-страничном издании собрано более 1,5 тысячи иллюстраций, отражающих историю ТПУ от момента основания до наших дней. Книга с помощью фотографий, архивных документов, писем и газетных публикаций рассказывает о самых ярких и интересных моментах истории старейшего технического вуза в азиатской части России.

Авторы альбома отмечают, что многие из представленных материалов ранее никогда не публиковались. Читатели смогут увидеть виды дореволюционного Томска, сканы документов о принятии решения о строительстве вуза, фотографии учебных корпусов и аудиторий, портреты первых профессоров и студентов.

По словам Сергея Никифорова, для создания альбома понадобился год. Большая часть этого времени ушла на поиск материалов — создатели отсканировали более тысячи документов и фотографий в Государственном архиве и Центре документации новейшей истории Томской области. Были использованы также материалы областного краеведческого музея, музейного комплекса вуза, отдела редких книг научной библиотеке унивеситета, архива вуза, был просмотрен фотоархив издательства ТПУ. Также при подготовке использовались публикации «Сибирской жизни», «Красного знамени», «Советской Сибири», газеты «За кадры».Авторы сборника обратились за помощью и к выпускникам и ветеранам университета, а также к горожанам, сохранившим в личных архивах ценные документы разных эпох.

«Самое сложное — отобрать наиболее наглядные материалы, чтобы по документам и фотографиям можно было понять суть эпохи, суть времени, чтобы в одной иллюстрации отображалась тема всего раздела. Также сложно было сделать документы читаемыми, и в то же время чтобы они не забирали себе все внимание», — пояснил Сергей Никифоров.

Он также добавил, что составители столкнулись с проблемой идентификации политехников, изображенных на групповых снимках периода 20-х, 30-х годов. Многие из них так и остались неподписанными. Еще одна проблема — нехватка иллюстративного материала военного периода.

«Прежде всего альбом будет интересен тем, кто связан с политехом, кто здесь учился и работал, их детям, а также всем, кто интересуется историей ТПУ», — подытожил Никифоров.

Отметим, первые экземпляры фотоальбома были вручены бывшим ректорам томского политеха Ивану Чучалину и Юрию Похолкову. Альбом станет подарочным изданием и не будет поступать в продажу.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×