Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2477Томск

Открытый кинотеатр в День Победы собрал томичей вместе

Открытый кинотеатр в День Победы собрал томичей вместе
«Сибирская Аграрная Группа»

9 мая на Новособорной площади по инициативе «Сибирской Аграрной Группы» состоялся проект «КиноПогружение».

В течение дневной программы зрители наблюдали за ходом войны на большом экране и на сцене. Кинохроника сменяется театральным представлением. Звучит голос Левитана, мальчишки и девчонки под руководством офицера пробуют собрать вещмешки. Публика, не двигаясь, следит за обсуждением командирами плана военных действий.

«Кинопогружение» вышло за пределы экрана и перешагнуло через небольшую театральную сцену прямо в зрительный зал. В погружении участвовали все — и те, кто скручивал защитные ежи под хронику обороны Москвы, и те, кто получал паек по продуктовой карточке, как в блокадном Ленинграде: рабочим — 250 граммов, остальным по 125; и, те, кто не мог удержать слезы, когда актеры читали со сцены фронтовые письма.

А песни войны и песни Победы подхватывали все, даже те, кто не знал слов — тексты транслировались на экране.

За театральной программой последовал кинопоказ. Томичи никогда не смотрели фильмы под звездным небом. Люди сидели, укрывшись пледами, многие принесли термосы с горячим чаем. В такой атмосфере, со слов зрителей, они по-новому увидели знакомое кино.

«Мы пришли сюда, потому что наше будущее поколение должно знать, что было в годы войны, — говорит Наталья, она пришла на «КиноПогружение» со своим сыном. — Уже успели поучаствовать — собирали вещь-мешок. Все это очень важно знать для ребенка с самых ранних лет. Ведь если мы не будем знать свою историю, то что нам останется?»

«Помнить о войне безусловно нужно. Хорошо, когда о ней рассказывают не языком пропаганды и телевизионных штампов, а вот таким способом, близким нам по формату», — считает Никита, зритель.

«КиноПогружение» является продолжением проведенного «Аграрной Группой» в прошлом году квеста для школьников «Погружение. Маршрутами Победы». Оба проекта направлены на сохранение памяти о войне и патриотическое воспитание молодежи.

Источник: пресс-служба «Сибирской Аграрной Группы»
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×