Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1638Томск, Технологии, ТГУ

Ученые ТГУ научились по-новому определять плодородность почвы

Ученые ТГУ научились по-новому определять плодородность почвы
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Почвоведы биологического института проведут научные изыскания, цель которых определение маркеров для диагностики солодей почв с пониженным плодородием. Новые данные помогут агрономам в правильном освоении пахотных земель и выборе оптимальных способов для их обработки.

«В юго-восточной части Западной Сибири часто встречаются микрозападины суффозионного происхождения участки почв, сформированных особым образом и отличающиеся специфическими характеристиками, — приводит пресс-служба слова и.о. завкафедрой почвоведения Олега Мерзлякова. — Узнать западины можно по березово-осиновым колкам небольшим участкам леса, расположенным на открытом пространстве».

По словам специалиста, проблема заключается в том, что отличить солоди от более плодородных почв крайне сложно. Неплодородные земли нередко вовлекаются в обработку, но не дают ожидаемого урожая. Финансовые и трудовые затраты в таких случаях не соответствуют результату. В большинстве случаев целесообразнее оставлять солоди в естественном состоянии, использовать их как сенокосы и пастбища.

«Избежать подобных ситуаций и помочь агрономам с диагностикой почв и правильным выбором мелиоративных мероприятий должны новые маркеры, к разработке которых приступают исследователи ТГУ. Вместе с коллегами из Института почвоведения и агрохимии РАН (Новосибирск) они проведут детальные микроморфологические исследования, позволяющие расширить диагностические признаки солодей и иных типов почв», — уточняется в релизе.

Отмечается, что данный поддержан РФФИ, который осуществляет финансовую поддержку научных изысканий. Маркеры ученые планируют разработать до конца года.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×