Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 10005Томск, Прокуратура, Дети, ОНФ, Фото

В детском магазине десятилетней томичке продали игру «для взрослых»

В детском магазине десятилетней томичке продали игру «для взрослых»
предоставлено Константином Юденко

Инцидент произошел в минувший четверг в магазине «Детский парк», рассказал корреспонденту vtomske.ru член регионального Общероссийского народного фронта Константин Юденко.

По его словам, в магазин пришли мать с десятилетним ребенком, которые купили развивающую игру под названием «Скажи иначе». Она представляет собой набор карточек с разными вариантами ответов; в ходе игры нужно угадывать слова.

«Игру купили на день рождения девочки. На празднике дети начали играть и через какое-то время попросили родителей разъяснить определенные слова на карточках. Среди слов были — «трансвестит», «презерватив», «фаллоимитатор», «порнофильм» и так далее. На игре стояла пометка 16+, однако на прилавке не было возрастных ограничений. Она лежала вместе с другими развивающими играми, предназначенными для детей 3+, 6+», — рассказал Константин Юденко.

Представитель ОНФ отметил, что томичи обратились в народный фронт. На следующий день в магазине вместе с прокуратурой провели контрольную закупку.

«Десятилетняя девочка повторно приобрела этот товар, уже самостоятельно. Мы увидели, что на кассе нет возрастного контроля. В этом же магазине, но этажом ниже, ребенок спокойно купил компьютерную игру с пометкой 18+», — пояснил собеседник vtomske.ru.

Он подчеркнул, что несмотря на действующий закон «О защите детей от информации...», возникает много вопросов, почему подобные товары продаются вместе с игрушками для детей более раннего возраста. «Не осуществляется контроль на кассах. В данном вопросе наблюдается пробел. В ОНФ уже начали присылать ссылки на подобные игры в других детских магазинах Томска», — сказал Константин, добавив, что эту ситуацию необходимо «брать под контроль».

ОНФ будет обращаться в прокуратуру, чтобы надзорный орган провел большую проверку в магазинах на территории всего региона. По мнению Константина Юденко, данный вопрос нужно выносить на федеральный уровень.

Он уточнил, что в магазине, где произошел инцидент, будет проведена внутренняя проверка. В настоящее время данная игра там снята с продажи. Также по факту случившегося проводит проверку прокуратура.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×