Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Новая томская авиакомпания планирует начать полеты к концу года

Новая томская авиакомпания планирует начать полеты к концу года
Олег Асратян

Об этом корреспонденту портала vtomske.ru рассказал гендиректор авиакомпании «Томь» Александр Минин.

По его словам компания в ближайшие дни планирует подать предварительную заявку в Росавиацию на получение сертификата эксплуатанта для воздушных перевозок. Приступить к полетам, по самым предварительным расчетам, перевозчик сможет к концу года.

«Мы подадим предварительную заявку, где-то к концу июня мы подадим основную заявку. На ее рассмотрение у Росавиации есть два месяца. Допустим, в сентябре они ее рассмотрят, возможно, выдадут некие замечания. Некая оптимистичная реальность, хотя все может поменяться, видится — в октябре мы можем получить сертификат», — пояснил он.

Минин добавил, что в собственности у фирмы есть девять самолетов Ан-24 и Ан-26. При этом до получения сертификата они сдаются в аренду другим компаниям.

«Было создано новое юрлицо — авиакомпания «Томь». Пока она еще не имеет доходов, так как не выполняет основную деятельность, при этом определенные расходы уже имеются. Мы являемся собственниками дружественной фирмы, которая спонсируют деятельность «Томи». У нас в собственности девять самолетов. Их при необходимости можно передать в Томск. Сейчас, на первом этапе, мы передаем три самолета, так как этого достаточно для исполнения сертификационных процедур Росавиации. А в дальнейшем мы можем перенести все суда, если будет в этом необходимость, если они будут востребованы», — подчеркнул наш собеседник.

Минин отметил, что авиакомпания планирует выполнять регулярные и чартерные рейсы. О конкретных направлениях говорить пока рано, но среди прочего перевозчик рассматривает рейс Томск — Стрежевой.

В свою очередь замначальника облдепартамента транспорта, дорожной деятельности и связи Денис Празукин рассказал vtomske.ru, что в новой авиакомпании будут работать и сотрудники из «Томск Авиа», находящейся в процедуре банкротства.

«Да, это действительно так. Понятно, что пока тяжело говорить о том, сколько там их будет работать всего», — пояснил он.

Празукин отметил, что появление регионального оператора не только повысит имиджевый престиж, но и позволит надеяться на развитие авиаперевозок внутри региона.

«Они базируются в томском аэропорту, соответственно, издержки меньше, больше возможностей работать на территории, ценовая политика в регионе совершенно по-другому выстраивается, плюс занятость части персонала «Томск Авиа». Кроме того, налоговая база. Когда создаются такие значимые предприятия, это большой плюс. Плюс имиджевая составляющая — у нас достаточно мало брендов, для региона это достаточно престижно. Направления рассматриваются, здесь есть конкуренция между авиакомпаниями. Все зависит от того, насколько их предложения будут конкурентоспособными на рынке», — подытожил он.

Согласно данным ЕГРЮЛ, ООО авиакомпания «Томь» было зарегистрировано 18 февраля 2016 года в поселке Аэропорт Томского района. Уставный капитал компании — десять тысяч рублей. Владельцем является Елена Минина.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×