Архив
18апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6221Томск, Томский район, Экология, ОНФ

ОНФ: в водоемы Томского района предприятия сбрасывают навоз и молоко

ОНФ: в водоемы Томского района предприятия сбрасывают навоз и молоко
Общественный национальный фронт

Об этом сообщает пресс-служба регионального отделения Общероссийского народного фронта, к представителям которого обратились жители сел Губино и Нелюбино. Они обеспокоены тем, что «Томское молоко» и СПК «Нелюбино» сбрасывают в систему прудов, ранее предназначенных для мелиорации, большие объемы навоза и молочных продуктов.

«Активисты народного фронта провели мониторинг озер в Губино и Нелюбино, осмотрели места выбросов биологических отходов. «Томское молоко» вывело в озеро целых три трубы, из которых фонтаном хлещет белая жидкость с запахом молока. Вкупе с гниющим навозом отходы превратили некогда чистый водоем, служивший местом отдыха для всех местных жителей, в совершенно непригодное для купания место», — говорится в сообщении.

По словам члена регионального штаба ОНФ Сергея Жабина, если сбросы будут продолжаться, это приведет к неизбежному отравлению всей системы прудов возле Нелюбино и Губино, озера в Поросино, куда в больших объемах на нерест идет рыба из Томи. «Такие сбросы могут привести к настоящей экологической катастрофе, так как все биологические отходы в итоге попадают в реку Томь» — сказал Жабин.

Опасения активистов ОНФ также вызвала дамба, находящаяся между прудами в Нелюбино и Губино, ранее предназначавшаяся для мелиорации. Она изрядно подмыта водой, поскольку сейчас является бесхозной. Если в будущем году Томскую область ожидает масштабный паводок, то дамбу прорвет, пруды-отстойники затопит, и биологические отходы попадут в Томь, считает Сергей Жабин.

«Сейчас в прудах около деревни Губино массово гибнет рыба, там уже погибли неприхотливые ротаны, которые способны жить даже в условиях сильного загрязнения нефтепродуктами», — отмечают в ОНФ.

Общественники готовят обращения в Росприроднадзор и природоохранную прокуратуру с просьбой провести проверку законности сбросов в пруды Томского района и забор проб для химического анализа в местах сброса.

Юлия Семенихина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×