Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 8695Томск, Маршрутки, Александр Цымбалюк

Власти привлекут предприятия к перевозке томичей в случае забастовки маршрутников

Власти привлекут предприятия к перевозке томичей в случае забастовки маршрутников
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом заммэра Александр Цымбалюк рассказал журналистам, передает корреспондент vtomske.ru.

Ранее сообщалось, что маршрутники готовы объявить забастовку 25 мая, с 6 до 10 утра. Они выступают против проведения аукционов на осуществление перевозок и винят власти в нежелании пойти навстречу.

По словам Цымбалюка, в мэрию поступило письмо от президента областного автотранспортного союза, в котором тот выражает недовольство сложившейся ситуации с перевозкой пассажиров в городе и области и предупреждает о возможной забастовке.

«Заставить людей не выходить на забастовку мы не можем. Но я со своей стороны обратился к прокурору области, начальникам УМВД и УФСБ, сообщив, что готовится такая реакция. Они в своих полномочиях должны принять соответствующее решение», — сказал Цымбалюк.

Он подчеркнул, что в случае забастовки перевозчиков власти готовы организовать перевозку томичей другими способами.

«Мы сегодня провели совещание с новым замом губернатора по транспорту Шатурным, также ведем работу с нашими предприятиями и заводами с большим количеством автобусов, которые лицензированы и могут перевозить пассажиров. Чтобы на этот период организовать заказные перевозки и обеспечить доставку людей, особенно из отдаленных районов Томска, в центр города», — отметил заммэра.

Он добавил, что педагоги и родители обеспокоены еще и тем, что 25 мая пройдут экзамены и выпускные.

«Мы обеспокоены не меньше, но, я думаю, что единства мнений у перевозчиков нет. Люди, которые пытаются эту ситуацию раскачать, одиноки, а большинство перевозчиков на стороне горожан и не доведут ситуацию до того, чтобы томичи остались без транспорта», — сказал Цымбалюк.

По его мнению, маршрутники, протестуя против проведения аукционов на перевозку пассажиров, пытаются «оставить те договора, что сегодня есть, и уйти от ответственности».

Ранее мэр Иван Кляйн утвердил новую транспортную схему Томска. Она должна была заработать с осени, но теперь срок перенесли на 1 декабря. При этом, согласно вступившему в силу 220-му закону, с 2016 года все маршруты должны быть включены в соответствующие реестры. Предполагается проведение конкурсов и аукционов на право осуществления перевозок пассажиров и выбор регулируемого или нерегулируемого тарифа.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×