Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1833Томск, Прокуратура, Северск

Томская прокуратура нашла на северском полигоне ТБО нарушений на 111 тыс

Томская прокуратура нашла на северском полигоне ТБО нарушений на 111 тыс
Depositphotos/yevgeniy111

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Томская межрайонная природоохранная прокуратура с привлечением специалистов контролирующих органов провела проверку по обращению гражданина о возгораниях на полигоне ТБО в Северске.

«Проверкой выявлены многочисленные нарушения природоохранного и санитарного законодательства при размещении ООО «Полигон ТБО КБУ» твердых бытовых отходов на полигоне. Так, обществом не обеспечено соблюдение требований к разгрузке мусоровозов, не проводится их дезинфекция. Поступающие отходы не проходят радиационный дозиметрический контроль. Нарушается порядок складирования отходов, в том числе в части увлажнения. Не обеспечен контроль за загрязнением грунтовых вод. По периметру полигона отсутствует ограждение. В санитарно-защитной зоне полигона обнаружены несанкционированные свалки отходов», — говорится в сообщении.

На момент проверки на используемых трех рабочих картах полигона были обнаружены места тления и следы горения — обугленные отходы, зола.

В итоге томский межрайонный природоохранный прокурор возбудила в отношении ООО «Полигон ТБО КБУ» административные дела по статьям «нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» и «несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления». ООО «Полигон ТБО КБУ» оштрафовано на 111 тысяч рублей.

Управляющему ООО внесено представление о необходимости выработать и реализовать комплекс мероприятий, обеспечивающих приведение полигона ТБО в соответствие с экологическими и санитарными требованиями. Представление находится на рассмотрении.

Напомним, летом 2015 года на свалке под Северском произошло возгорание, из-за которого в Томске появился стойкий запах дыма. Замдиректора северского комбината благоустройства Сергей Меринков рассказывал порталу vtomske.ru, что причиной возгорания мог быть поджог, полиция это не подтвердила. Между тем, житель закрытого города сообщил редакции, что отходы на свалке закладывались с нарушениями: при северном, северо-восточном, северо-западном ветре Иглаково и старую часть Северска покрывает плотный смог.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×